Пользователь 9111.ru
Астрахань, 16.02.2011, 20:41

Как правильно оформить нотариальное соглашение, чтобы исключить возможность взыскания алиментов и отменить судебный приказ

Вопрос №1222831 из г. Астрахань
опубликован 16.02.2011, 20:41
Моя бывшая жена отказывается от алиментов, я же в свою очередь переоформляю на неё свою часть жилого дома. Как правильно оформить соглашение обо всем этом, чтобы она в дальнейшем не смогла подать исполнительный лист о взыскании алиментов в судебные приставы? И чтобы при подаче иска в суд об отмене судебного приказа о взыскании алиментов было отменено другим приказом на основании данного соглашения? Проинформирован, что данное соглашение заключается нотариально.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый, Герман! Ваша бывшая жена, как и многие женщины, немного неправильно понимает суть происходящего. Алименты платятся не ей, а ребенку. И отказать от них она не может, получив в взамен имущество в СВОЮ пользу.

Вы можете заключить соглашение о выплате алиментов в виде предоставления имущества РЕБЕНКУ в собственность. На собственность ребенка у жены прав не будет. У родителей нет прав на имущество ребенка.

Статья 104 СК РФ Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов

1. Способы и порядок уплаты алиментов по соглашению об уплате алиментов определяются этим соглашением.

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты; в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; ПУТЕМ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ИМУЩЕСТВА, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

В соглашении об уплате алиментов может быть предусмотрено сочетание различных способов уплаты алиментов.

Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

16.02.2011, 20:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте Герман. Никакие подарки не могут отменить решение суда о взыскании алиментов. Если бывшая жена захочет отказаться от алиментов, то она имеет право написать приставам заявление и забрать исполнительный лист, тогда алименты взыскиваться не будут. Но это не факт, что она потом не заявит обратно, всё будет зависеть от неё.

Удачи!

16.02.2011, 20:51

Герман, я вам всё ответил правильно. Даже если подарите имущество, то никакие соглашения, от выплаты алиментов, никакой юридической силы иметь не будут. Чтобы Вы не заключили и не подарили, если она снова подаст исполнительный лист приставам, то с Вас снова будут взыскиваться алименты.

16.02.2011, 21:14

Ваша обязанность платить алименты прекращается после 18 лет. При чем тут 21 год.?

16.02.2011, 21:33

Бывшая жена уже отозвала исполнительный лист со службы судебных приставов. Взамен просит переоформить на неё мою часть жилого дома. А если я переоформлю свою часть дома на детей, в этом случае как правильно заключить соглашение об уплате алиментов, какие документы для этого нужны, и как поступить в дальнейшем с этим соглашением, чтобы она не смогла вновь предъявить исполнительный лист в судебные приставы, либо вообще отменить судебный приказ о взыскании алиментов на основании данного соглашения?

16.02.2011, 21:06

Тогда как можно бывшей жене правильно и нотариально оформить отказ от алиментов по достижении детьми 21 года?

16.02.2011, 21:25