Информация о погашении судимости после отбытия наказания по статье 105

• г. Санкт-Петербург

Я бы хотел узнать, погашена ли у меня судимость? Я отбыл в тюрьме семь лет по 105 статье. Сел в 2005 г. И освободился 2012. Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (3):

Если вы отбыл в тюрьме семь лет по 105 статье. Сел в 2005 г. И освободился 2012, то погашена судимость у вас будет не раньше 2019 года.

Преступление совершенное Вами относится к категории особо тяжких, судимость будет снята в 2020 году.

УК РФ, Статья 86. Судимость

2. Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, -

по истечении восьми лет после отбытия наказания.

(В редакции федерального закона от 19.12.2005 года)

Даже не спрашиваю, по какой части статьи 105 УК РФ Вы отбывали наказание. Так или иначе, преступление относится к категории особо тяжких. В соответствии со статьей 86 частью 3 пунктом "д" УК РФ, в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, судимость погашалась по истечении 8-и лет после отбытия наказания (в редакции на момент вынесения Вам приговора). Вы освободились в 2012 году, следовательно, Ваша судимость будет погашена в 2020 году. Разумеется, если до истечения указанного срока Вам не удастся снять ее в судебном порядке, посредством подачи соответствующего ходатайства в районный суд по месту жительства. Такие дела.