Дело о краже телефона прекращено в суде за примирением сторон. Как это отразится при устройстве на работу родственников.

Дело о краже телефона прекращено в суде за примерением сторон. Как это отразится при устройстве нр работу родствинников.
Лучший ответ

Согласно ч. 2 ст. 86 УК РФ, лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Если при устройстве на работу родственников, работодатель будет запрашивать сведения о судимости в Информационном Центре, будет дан ответ о привлечении по статье УК РФ, дело прекращено за примирением.

Спасибо за объяснение!

Родственники близкие (жена, дети) не смогут служить в правоохранительных органах и попасть на госслужбу. А в остальном препятствий не будет.

Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Это никак не отразится ни на вас, ни на ваших родственниках. Дело прекращено, лицо не было признано виновным.

Всего доброго!

Спасибо за полезный совет!

Уважаемая Катя! Если дело прекращено за примирением сторон, то лицо считается не судимым. Однако, в информационной базе данных МВД Воронежской области останется запись о том, что родственник привлекался к уголовной ответственности. Это может стать поводом к тому, что он не сможет трудоустроиться в полиции например, стать судьей.

Спасибо, Вы мне очень помогли!

Добрый день, Катя!

Согласно ч. 1 ст. 86 УК РФ: "Лицо, ОСУЖДЕННОЕ за совершение преступления, считается СУДИМЫМ СО ДНЯ ВСТУПЛЕНИЯ ОБВИНИТЕЛЬНОГО ПРИГОВОРА СУДА В ЗАКОННУЮ СИЛУ до момента погашения или снятия судимости".

Согласно ч 2. ст. 86 УК РФ: "Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым".

В указанному Вами случае никакого приговора суда не провозглашается (ни обвинительного, ни оправдательного) и человека не осуждают. Дело прекращают в соответствии со ст. 25 УПК РФ и ст. 76 УК РФ т. е. в связи с примирением сторон.

Поэтому никакой судимости тут не будет. Но после прекращения дела за примирением сторон при проверке по данным Информационного Центра по судимостям будет ответ: "Привлекался по статье такой-то. Дело прекращено на основании ст. 25 УПК РФ". То есть это не реабилитирующее обстоятельство и факт привлечения останется навсегда.

Удачи.