Возможность приобретения недорогого жилья в черте города - как мне обеспечить себя крышей и внести залог, имея прописку в глухой деревне?

Я прописана в Рыбинском районе 70 км от Ярославля, живу и работаю в Ярославле, съемное жилье дорогое, коснись какого форс-мажора, останусь без крыши, прописка у меня в глухой деревне, собственница мать, с которой мы не контактируем, доступа к дому тоже нет, у меня есть возможность приобрести недорогое жилье в черте города, могу ли я претендовать на долю дома и часть земли, чтобы продать и внести залог? Можно ли через суд это сделать? Жилья вообще нет, ну не ехать же мне в деревню, где нет никакой инфраструктуры. Помогите дельным советом.
Лучший ответ

Сами указываете, что мать - собственница. Если вступите после ее смерти в наследство, то и будете распоряжаться домом. Пока претендовать не можете.