Нарушение закона о тишине - может ли работа телевизора после 21.00 на полной громкости стать причиной конфликта с соседями?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Если в 21.00 за стеной на полную громкость работает телевизор и это нарушает покой соседей, можно ли это считать нарушением закона о тишине, принятом 21 июля 2016 года в Ростове-на-Дону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (5):

Областной закон Ростовской области от 27.07.2016 N 560-ЗС "О внесении изменений в статьи 2.3 и 2.5 Областного закона "Об административных правонарушениях" (принят ЗС РО 21.07.2016) позволяет.

2.1. Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей.

Можете также в суде доказывать, что права нарушаются, запрещать (ст. 304 ГК РФ)

Конечно это нарушение ЗАКОНА РОСТОВСКОЙ ОБЛАСТИ от 25 октября 2002 года N 273-ЗС "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ".

Поскольку ст. 2.3 в ч. 2.1. не указывает ограничения по времени.

"Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей."

Здравствуйте! До 22.00 могут смотреть, затем уже нет. Вы вправе вызвать сотрудников полиции, предварительно зафиксировать шум, для того, чтобы не было ложного вызова. И тогда соседей привлекут к Административной ответственности, в соответствии с КоАП 6.4, 6.3

Вам надо писать заявление участковому, так как такие понятия как "на полную громкость включать телевизор",в законе отсутствует. Уровень шума определяют в децибеллах, специиальной апаратурой, но есть понятия бытовые, что это действительно шумно и нарушает Закон о тишине.

Статья 2.3. Нарушение тишины и покоя граждан

1. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня) – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 3000 рублей.

2. Нарушение тишины и покоя граждан с 23.00 часов до 7.00 часов следующего дня (в выходные и праздничные нерабочие дни с 23.00 часов до 8.00 часов следующего дня), совершенное путем:

1) игры на музыкальных инструментах, пения, использования телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления;

2) непринятия владельцем транспортного средства мер по своевременному отключению сигналов охранной сигнализации транспортного средства;

3) использования владельцем транспортного средства неисправной охранной сигнализации транспортного средства, а также использования установленных в транспортном средстве телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, в том числе устройств звукоусиления;

4) использования пиротехнических изделий, в том числе устройства фейерверков;

5) проведения земляных, ремонтных, погрузочно-разгрузочных, строительных работ – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 600 до 4000 рублей.

3. Нарушение тишины и покоя граждан на территории лечебных или детских учреждений, домов отдыха, санаториев, профилакториев, других мест организованного отдыха во время, установленное администрацией соответствующего учреждения для отдыха, – влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 1000 до 5000 рублей.

Да. Данные действия будут являться нарушением статья 2.3 часть 2.1 Областного закона от 25 октября 2002 № 273-ЗС «Об административных правонарушениях». В данный закон 27 июля 2016 г. областным законом № 560-ЗС были внесены следующие дополнения:

Использование на повышенной громкости телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных в транспортных средствах, на балконах или подоконниках, нарушающее тишину и покой граждан, если эти действия не содержат признаков административного правонарушения, предусмотренного пунктами 1 и 3 части 2 настоящей статьи, –

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей

При этом, если шум будет продолжаться после 23:00, виновные лица должны быть привлечены к следующей мере ответственности: