Красноярск, 02.03.2017, 11:06

Различные цены за одну услугу - легально ли это?

Вопрос №12229652 из г. Красноярск
опубликован 02.03.2017, 11:06
У меня такой вопрос. У фирмы за одну и ту же услугу указано две цены. То есть при наличной оплате одной и той же услуги цена одна, при безналичной другая. Скажите пожалуйста, это законно?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Не согласна с коллегами. Никакого нарушения тут нет. Тем более, статьи 10 закона. Ведь информация есть - указано о том, при каких условиях сколько будет стоить. Тут, как раз все предельно ясно. Не стоит забыть норму о свободе договора - ст. 421 ГК РФ. То есть, стороны вправе включать в договор любые условия, не противоречащие законодательству.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

А на что можно сослаться, указав, что они незаконно делают это?

02.03.2017, 11:14

Добрый день Элик. Если договор который вы хотите с этой фирмой не является публичным (договор мед. услуг, услуги связи, энергоснабжение, перевозка и т.д.) то стоимость услуг определяет самостоятельно Заказчик и не имеет значение что стоимость одной и той же услуги будет разной.

02.03.2017, 12:19

Здравствуйте. Нет никаких оснований для обращения в Роспотребнадзор. Стороны свободны при заключении договора - ст. 421 ГК РФ.

Вот и Пехлич Р.С. - о том же говорит.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 13:00

Заказчик? Не фирма предоставляющая услуги?

02.03.2017, 12:22

Здравствуйте. Заказчик - выбирает как платить. А назначает цену - именно исполнитель.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 12:56

Извините описка была в последнем моем ответе, конечно определяет цену Исполнитель, поэтому оснований для обращений в Роспотребнадзор нет.

02.03.2017, 13:21