Каковы мои права в случае просрочки оплаты микрофинансовой организации и действия коллекторов на моем рабочем месте?
У меня сложилась трудная финансовая ситуация, по оплате мфо образовалась просрочка. И теперь идут звонки на работу от коллекторов и пишут такие сообщения.. Сегодня твой последний рабочий день. В службе размещения уже визжат от звонков, отправляем факс, обрываем горячую линию, оставляем отзыв на сайте. Это законно? Спасибо.
Здравствуйте!
При следующем звонке прослушайте их, спокойно скажите им следующие: Вы представляетесь сотрудниками банка, однако не представляете документов, более того наш телефонный разговор записывается, при последующем звонке мною будут предприняты законные меры на свою защиты, одна из них это ст. 163 УК РФ. И возможно они отстанут, но могут появиться другие.
Можете написать заявление в прокуратуру для проведения проверки по данному факту.
Здравствуйте, Сергей
Это конечно не законно. Нужно написать жалобу в прокуратуру от имени организации по данному поводу
Желаю Вам удачи и всех благ!
Вы взяли на себя обязательства и должны их исполнять, если есть просрочки-смысла платить нет, пусть обращаются в суд, на суде на основании ст.333 ГК РФ просите снизить пени и неустойку и расторгнуть договор, присужденную сумму и будете платить. С жалобой на действия МФО можете обратиться на сайт ЦБ РФ в интернет-приемную.
Добрый день. Ценен только тот ответ который основан на законе, а закон предусматривает следующее: при совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:
- личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);
- телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;
- почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.
Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:
- имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;
- третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.
Если действия сотрудников МФО выходят за пределы, указанные в законе, то обращайтесь с жалобой в прокуратуру или ЦБ РФ - как надзирающие органы.