Пользователь 9111.ru
Санкт-Петербург, 02.03.2017, 11:21

Наняли сотрудников другой организации

Вопрос №12229765 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2017, 11:21
Может организация вместо генерального директора и других сотрудников нанять на работу индивидуальных предпринимателей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вместо генерального директора ООО может заключить договор с управляющим. Управляющий будет заключать гражданско-правовые договоры с ИП на оказание ними необходимых обществу услуг.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОБЩЕСТВАХ С ОГРАНИЧЕННОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТЬЮ

Статья 42. Передача полномочий единоличного исполнительного органа общества управляющему

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.

2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.

3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.

02.03.2017, 11:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Может организация вместо генерального директора и других сотрудников нанять на работу индивидуальных предпринимателей?
Может нанять ИП с ОКВЭД, соответствующими данным направлениям деятельности организации.

02.03.2017, 11:24
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

А если ОКВЭД ИП не соответствует направлениям деятельности организации?

Одного ИП организация нанимает для уборки помещений, другого для ведения бухгалтерской отчётности, третьего для открытия дверей и т.п.

Т.е. вместо работников заключает договора с ИП.

И как быть с генеральным директором, ведь им может быть только физическое лицо.

02.03.2017, 11:33

С индивидуальными предпринимателями организация может заключить договоры на выполнение работ, услуг. ИП не будут являться наемными сотрудниками.

02.03.2017, 11:39

Добрый день, Евгений!

Заключайте договоры с ИП ОКВЭДы которых соответствуют их обязанностям.

А насчет единоличного исполнительного органа (как Вы называете - генерального директора) Вы не правы! Исполнять такие обязанности может не только физическое лицо, но и юридическое, мало того в уставе можно прописать наличие не одного такого органа, а нескольких физ. и юр. лиц., можно с полным набором полномочий, а можно с частичным, Также можно предусмотреть их совместную работу, а можно раздельную. Передача полномочий ЕИО предусмотрена ст.42 ФЗ "Об ООО" или ст.69 ФЗ "Об АО" в зависимости от правовой формы Вашей организации. Это как Вам захочется!

Удачи!

02.03.2017, 11:50

Я вот нашёл статью 40 в названном Вами законом "ОБ ООО" где как раз указано что в качестве единоличного исполнительного органа общества может выступать только физическое лицо, за исключением случая, предусмотренного статьей 42 настоящего Федерального закона.

02.03.2017, 12:09

Ну, правильно написано!

Если Вы в уставе ничего такого не предусмотрите, то генеральным может быть только физическое лицо и только по найму (т.е. работник), а если воспользуетесь ст.42 этого же закона и предусмотрите своим уставом возможность управляющей компании либо управляющего, либо несколько и т.д. и т.п. о чем я уже писала, то будет Вам счастье!

Удачи!

02.03.2017, 12:18