Как правильно начать процесс признания дома аварийным - экспертиза, комиссия или прокуратура?

С чего лучше начать признания дома аварийным: с проведения независимой экспертизы, или с заявления в администрацию и создание и выезда их комиссии, или с подачи заявления в прокуратуру.
Лучший ответ

Лучше начать с заключения договора с юристом

В соответствии со ст. 15 ЖК РФ жилым помещением признается изолированное помещение, которое является недвижимым имуществом и пригодно для постоянного проживания граждан (отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства).

Порядок признания помещения жилым помещением и требования, которым должно отвечать жилое помещение, устанавливаются Правительством Российской Федерации в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Жилое помещение может быть признано непригодным для проживания по основаниям и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

В соответствии с п.7 Положения о признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 28.01.2006 г. N 47, признание помещения жилым помещением, пригодным (непригодным) для проживания граждан, а также многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции осуществляется межведомственной комиссией, создаваемой в этих целях (далее - комиссия), на основании оценки соответствия указанных помещения и дома установленным в настоящем Положении требованиям.

На основании п.47 названного Положения по результатам работы комиссия принимает решение о признании многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу.

В силу п.п. 48, 49 Положения по окончании работы комиссия составляет заключение о признании помещения пригодным (непригодным) для постоянного проживания, на основании которого соответствующий федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, орган местного самоуправления принимает решение и издает распоряжение с указанием о дальнейшем использовании помещения, сроках отселения физических и юридических лиц в случае признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции или о признании необходимости проведения ремонтно-восстановительных работ.

Здравствуйте! Сначала подайте заявление в администрацию города (района), чтобы было проведено обследование МКД и создана межведомственная комиссия.

Это и без Вас знали, как по закону. Почитайте вопрос внимательно.

Юридические услуги в Москва