Ответчик просит выдать исполнительный лист на взыскание денежных средств, однако канцелярия суда откладывает выдачу до 24 марта 2017 г. из-за заочного характера решения. Вопрос - Правомерно ли дан
Правомерно. Исполнительные листы выдаются только на вступившие в законную силу судебные акты. Заочное решение ваше пока еще не вступило в законную силу. Ну и что что вручили под роспись ответчику? У сторон есть еще месячный срок для апелляционного обжалования.
Здравствуйте, Марина Сергеевна! Исполнительный лист по закону выдается после вступления решения суда в законную силу. Для исполнения ответчиком своего обязательства исполнительный лист и не нужен. Вы ему не должны его отдавать. ИЛ выдается не для ответчика, а вам как истцу. Что вы будите делать если он его заберет, а долг не погасит? Бегать и просить суд выдать вам дубликат. Но сколько времени пройдет.
Так ведь заочное решение было вынесено 02.02.2017 г., оно вступает в силу 03.03.2017 г., согласно закону, решение никто не собирается обжаловать. Так почему я не могу 06.03.2017 г. получить ИЛ, если решение уже вступит в законную силу?
С момента вручения копии ответчику у него есть 7 дней на отмену и только по истечению этого срока начинается срок апелляционного обжалования.