Тула, 02.03.2017, 12:14

Ответчик просит выдать исполнительный лист на взыскание денежных средств, однако канцелярия суда откладывает выдачу до 24 марта 2017 г. из-за заочного характера решения. Вопрос - Правомерно ли дан

Вопрос №12230046 из г. Тула
опубликован 02.03.2017, 12:14
2.02.2017 г. было вынесено заочное решение по делу. 13.02.2017 г. решение вручено лично ответчику на руки. Обжаловать решение он не собирается, но просит принести исполнительный лист о взыскании денежных средств. Ответчик решил выплатить добровольно денежные средства, но попросил исполнительный лист. В канцелярии суда сказали, что исполнительный лист выдадут только после 24 марта 2017 г., якобы из-за того, что решение заочное. Правомерно ли это? Могу ли я забрать исполнительный лист 6.03.2017 г.?
Лучший ответ
Рекомендуется

Правомерно. Исполнительные листы выдаются только на вступившие в законную силу судебные акты. Заочное решение ваше пока еще не вступило в законную силу. Ну и что что вручили под роспись ответчику? У сторон есть еще месячный срок для апелляционного обжалования.

02.03.2017, 12:19

Здравствуйте, Марина Сергеевна! Исполнительный лист по закону выдается после вступления решения суда в законную силу. Для исполнения ответчиком своего обязательства исполнительный лист и не нужен. Вы ему не должны его отдавать. ИЛ выдается не для ответчика, а вам как истцу. Что вы будите делать если он его заберет, а долг не погасит? Бегать и просить суд выдать вам дубликат. Но сколько времени пройдет.

02.03.2017, 12:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Так ведь заочное решение было вынесено 02.02.2017 г., оно вступает в силу 03.03.2017 г., согласно закону, решение никто не собирается обжаловать. Так почему я не могу 06.03.2017 г. получить ИЛ, если решение уже вступит в законную силу?

02.03.2017, 12:26

С момента вручения копии ответчику у него есть 7 дней на отмену и только по истечению этого срока начинается срок апелляционного обжалования.

02.03.2017, 12:31