Могу ли я потребовать от бывшей жены отчет по алиментам? Тратит ли она на их или по своему усмотрению куда угодно?
Андрей Борисович!
Если оплачиваемые Вами алименты значительно превышают прожиточный минимум, установленный в крае на ребёнка (сейчас это 9118 рублей в месяц), то возможно предположить, что мать ребенка излишки, превышающие этот размер, тратит на себя. В этом случае Вы можете обратиться с иском в суд на основании указанной выше ст. 60 СК РФ с требованием о перечислении части алиментов на счет ребенка.
СК РФ, Статья 60. Имущественные права ребенка
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.
Можете. При не предоставлении можете обратиться в органы опеки и попечительства либо в суд.
Здравствуйте! Нет, не можете потребовать отчет по алиментам, так как действующим законодательством такая обязанность на получателя алиментов не возложена.