Можно ли изменить кредитный договор из-за потери работы?
Требования заемщика об изменении кредитного договора в связи с существенным изменением обстоятельств основаны на нормах ст. 451 ГК РФ. В частности, в п.2 ст. 451 ГК РФ перечислены условия, при одновременном наличии которых изменение обстоятельств признается существенным:
изменения были непредвиденными;
изменения не могли быть преодолены заемщиком при той степени заботливости и осмотрительности, какая требовалась по характеру договора;
исполнение договора на прежних условиях повлекло бы нарушение баланса имущественных интересов сторон и такой ущерб для заемщика, что он в значительной степени утратил бы то, на что был вправе рассчитывать при заключении договора;
из договора не следует, что риск изменения обстоятельств несет заемщик.
Здравствуйте! Изменить, вероятно нет, а вот обратиться в банк за реструкторизацией долга или предоставлением кредитных каникул или отсрочки, можете.
Доброго Вам времени суток, Янина.
Любое изменение договора возможно при согласии на то сторону, таким образом, Вам необходимо обратиться в банк с этой просьбой.