Ростов-на-Дону, 02.03.2017, 14:30

Муж военного получил уведомление на служебное жилье, но его метраж не соответствует норме - кто будет ремонтировать и можем ли мы отказаться?

Вопрос №12230864 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.03.2017, 14:30
Муж военный, получил уведомление на служебное жильё,семья из 3-х человек. По закону положено 54 кв.метра, уведомление на 49 кв. метров. Кроме того квартира в ужасном состоянии. Если мы соглашаемся на неё,кто её должен ремонтировать? ТСЖ?Или мы можем отказаться от служебного жилья, по причине не соответствия метража?
Лучший ответ
Рекомендуется

Муж военный, получил уведомление на служебное жильё,семья из 3-х человек. По закону положено 54 кв.метра, уведомление на 49 кв. метров. Кроме того квартира в ужасном состоянии. Если мы соглашаемся на неё,кто её должен ремонтировать? ТСЖ?Или мы можем отказаться от служебного жилья, по причине не соответствия метража?

Отказаться то можно направить претензию сделать фото и заказать экспертизу но не факт, что другое жильё будет лучше вам желательно по данному вопросу очно обращаться к юристу.

03.03.2017, 13:09
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Если мы соглашаемся на неё,кто её должен ремонтировать? ТСЖ?Или мы можем отказаться от служебного жилья, по причине не соответствия метража?

:

Гнусный вопрос: (

Отказаться имеете право-но тогда вам перестанут платить за поднаем.

Такое поведение МО уже стало повальным. Подводный камень в том, что люди увидев, что им предлагают-отказываются и лишаются выплат за поднаём. Или вселяются и сами делают ремонт и за свои кровные восстанавливают убитые квартиры. В том и в другом случае-экономия бюджетных средств и соответственно премии для чинов разных.

Отказываться нужно грамотно. С составлением акта жил комиссии о непригодности квартиры для проживания. Актирования недостатков и составления сметы восстановительных работ.

Тут вам в любом случае потребуется юридическая помощь на каждом этапе разрешения ситуации..

02.03.2017, 14:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Добрый день. Вы можете отказать от предоставленного Вам жилья. Квартира должна быть в пригодном для состоянии проживания.

Спасибо за обращение на сайт.

02.03.2017, 15:00
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Площадь ведомственной жилплощади является нормативной: на одинокого военнослужащего должно приходиться не менее 18 кв. метров площади. Если в семье два супруга — площадь составляет от 36 метров, на семью из трёх человек — от 54 кв. м.Является ли отказ, по не соответствию метража, обоснованным? Чтобы не сняли поднаем.

02.03.2017, 15:57

Является ли отказ, по не соответствию метража, обоснованным? Чтобы не сняли поднаем.

:

Такой мотив отказа является необходимым но недостаточным.

Плотнее будет если к несоответствию метража будет приложен акт о несоответствии помещения критериям предьявляемым для жилых помещений.

02.03.2017, 17:06

Можете отказаться, сославшись на несоответствие учётной нормы жилплощади, так как жильё меньшей площади могут предоставить только с вашего согласия. В этом случае право на компенсацию поднаема не утратите.

Согласно пунктам 3, 4 Инструкции

о предоставлении военнослужащим - гражданам Российской Федерации, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации, служебных жилых помещений

жилые помещения предоставляются военнослужащим и членам их семей не ниже норм предоставления площади жилого помещения при предоставлении жилых помещений по договору социального найма, установленных статьей 15.1 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих", после сдачи предоставленных по прежнему месту военной службы служебных жилых помещений.

В случае невозможности предоставления военнослужащим и членам их семей служебных жилых помещений по нормам, указанным в пункте 3 настоящей Инструкции, при их согласии могут предоставляться меньшие по площади служебные жилые помещения, пригодные для временного проживания, жилые помещения маневренного фонда или общежития.

02.03.2017, 18:06