Нальчик, 02.03.2017, 14:31

Право военнослужащих на выбор региона жилья согласно статье 51 Жилищного кодекса РФ

Вопрос №12230927 из г. Нальчик
опубликован 02.03.2017, 14:31
У меня вопрос по обеспечению жильём военнослужащих в соответствии со ст.51 ЖК РФ; может ли военнослужащий выбирать регион, в котором будет жильё, или это возможно только по месту прохождения службы?
Лучший ответ
Рекомендуется

Предоставление жилья по избранному месту жительства или по последнему месту службы зависит от года поступления на военную службу по контракту, а в отдельных случаях от оснований увольнения.

02.03.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Контракт заключен до 01.01.1998, выслуга более 20 лет, увольнение в 2017 в связи с истечением срока контракта, по последнему месту службы обеспечен служебным жильем по договору найма служебного жилого помещения... есть ли возможность выбора постоянного места жительства на стадии подачи документов для признания нуждающимся в жилом помещении? Или сначала подавать документы по месту прохождения службы? Есть ли возможность поменять это место при увольнении?

02.03.2017, 19:04

В силу абзаца 3 пункта 1 ст. 15 ФЗ "О статусе военнослужащих" военнослужащим - гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы до 1 января 1998 года (за исключением курсантов военных профессиональных образовательных организаций и военных образовательных организаций высшего образования), и совместно проживающим с ними членам их семей, признанным нуждающимися в жилых помещениях, федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, предоставляются субсидия для приобретения или строительства жилого помещения (далее - жилищная субсидия) либо жилые помещения, находящиеся в федеральной собственности, по выбору указанных граждан в собственность бесплатно или по договору социального найма с указанным федеральным органом исполнительной власти или федеральным государственным органом по месту военной службы, а при увольнении с военной службы по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями при общей продолжительности военной службы 10 лет и более- по избранному месту жительства в соответствии с нормами предоставления площади жилого помещения, предусмотренными статьей 15.1 настоящего Федерального закона.

Таким образом, при увольнении по окончанию контракта положено жильё по месту службы или же можете выбрать субсидию.

02.03.2017, 19:26