Проблемы приватизации в Крыму - Нужно ли снимать приватизацию с деда, который не проживает в квартире уже 20 лет?
Мы живем в Крыму.28 лет мой дед получил квартиру, она приватизирована на 5 человек: деда, бабушку, маму и меня с братом. Дед развелся с бабушкой и уехал на Украину к родственникам 20 лет назад (в 98 году), выписался, но с приватизации не снялся. Через 10 лет умерла бабушка и ее часть перешла маме. Можно ли с деда снять приватизации, учитывая его не проживание в этой квартире последние 20 лет? где он сейчас и жив вообще неизвестно, запрос вряд ли даст результат из-за отношений Украины с Крымом. Как в данном случае стоит поступить? Можно ли его долю переоформить на маму (она не родная его дочь)?
Лучший ответ
Здравствуйте, Анна!
Для разрешения ситуации следует поступить следующим образом:
1. Признать деда в судебном порядке безвестно отсутствующим. Затем устанавливается Ваше постоянное управление над имуществом деда.
2. После выполнения пункта № 1 следует через пять лет после признания безвестно отсутствующим также в судебном порядке объявить деда умершим. И только после этого оформлять долю деда в собственность, согласно правилам наследования.
Благодарю за грамотную консультацию!