Пенза, 15.08.2017, 13:06

Бабушку 93 лет вынуждают покинуть квартиру и лишают доли наследства - история юридического спора

Вопрос №13019821 из г. Пенза
опубликован 15.08.2017, 13:06
Бабушку 93 лет вынуждают покинуть квартиру и снятся с регистрационного учета. С 1984 года была проживала с дедом в квартире, которую он получил от государства как инвалид ВОВ. В 1989 году дед прописывает бабушку в квартире. На момент приватизации в 1993 году бабушка была там прописана и подавала заявление на приватизацию. Но договор на приватизацию квартиры был составлен только на деда. Бабушка от приватизации в пользу деда не отказывалась. Они ругались, дети деда требовали, что бы бабушка отказалась от свое доли в пользу деда, но она не соглашалась.. Его родственники (деда) скрыли от нее, что квартиру приватизировал только дед. В 2004 году дед умирает и в наследство вступает его сын (двое других детей отказались от своей доли в пользу этого сына). Бабушка об этом так же ничего не знает. Бабушка прожила в квартире после смерти деда 12 лет. Теперь ее вынуждают через суд выписаться из квартиры и покинуть жилье. А у нее кроме этого жилья больше нет ничего. И еще этот наследник, сын деда, требует через суд возместить сумму уплаченную им за скопившийся долг за капремонт квартиры в сумме 10000 руб. Можно ли бабушки вернуть часть наследства на квартиру?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, у вас очень непростая ситуации. Что-то вам советовать возможно только после изучения документов. Нужно понимать, как получилось, что бабушка не участвовала в приватизации. Если был отказ, то она сохраняет бессрочное право пользования. Если нет, то нужно подавать встречный иск о признании приватизации недействительной.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 13:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Добрый день.

Ситуация действительно сложная. Вам лучше в рамках личной консультации обратиться к юристам, так как тут вам не смогут описать все варианты и порядок действий. Удачи вам.

15.08.2017, 13:08
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Нужно оспаривать в суде свидетельство о праве на наследство, выданное сыну. Если брак не был расторгнут на день смерти деда, то бабушка (его супруга) является наследником по закону первой очереди и при этом проживая совместно с наследодателем в квартире на день его смерти и продолжая проживать после его смерти приняла наследство фактически. Таким образом жена и сын оба приняли наследство и каждому причитается по 1/2 доли в праве собственности на квартиру.

15.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

1. бабушка не расписана с дедом была, следовательно не является наследником, если не было завещания.

2. необходимо истребовать договор приватизации и все дело и смотреть имеется ли в материалах подпись бабушки с отказом, если нет подписи, а имеется заявление о желании участвовать, можно оспорить договор (в части), при этом имеет значение, когда узнала, что квартира в собственности наследников.

3. все обстоятельства, фактического проживания, регистрации в квартире, приватизации, оплаты коммунальных услуг и т д имеют огромное значение, если вы хотите защитить нарушенные права бабушки. Обратитесь к опытному адвокату/юристу, проконсультируйтесь, Вам нужно будет ответить на вопросы юриста. Возможно необходимо будет самостоятельно сделать запросы и исследовать информацию.

4. что касается иска сына деда, то за капремонт платит собственник квартиры, возможно таким образом он пытается провоцировать бабушку, чтобы исключить ее иски, без иска сына, говорить о нем (иске) смысла нет. дела взаимосвязаны, обратитесь за помощью очно

15.08.2017, 14:20

Дед с бабушкой были не расписаны.. Жили в гражданском браке.

15.08.2017, 13:18

Елена, это не имеет значения, поскольку речь идёт о приватизации. Нужно выяснять, как они смогли обойти вашу бабушку при приватизации. Это самый важный момент.

Удачи вам и всего наилучшего

15.08.2017, 13:20