Нужно ли согласие супруги на продажу загородного земельного участка или дарение?
Законодательные нормы Земельного кодекса не обязывают лицо, состоящее в браке, подтверждать право на продажу земельного участка одобрением супруга. Кроме этого, Семейный кодекс закрепляет необходимость такого согласия только в 2-х случаях: земля для ИЖС
Во время совершения сделки по распоряжению недвижимым имуществом;
Во время совершения сделки, для которой необходимо нотариальное удостоверение или государственная регистрация.
Добрый день! Да, если имущество приобретено во время нахождения в зарегистрированном браке и является совместно нажитым имуществом супругов.
Здравствуйте, Юлия, если недвижимость приобретена в браке на совместно нажитые деньги, то нужно получить согласие супруга, оформленное нотариально.
Если недвижимость досталась вам в наследство или была подарена, то не нужно.
Остались вопросы, спрашивайте.