Старый Оскол, 02.03.2017, 15:51

Как определить, кто должен оплатить услуги агентства недвижимости при продаже и покупке недвижимости?

Вопрос №12231431 из г. Москва
опубликован 02.03.2017, 15:51
Через агенство недвижимости хочу продать дом и купить квартиру. Но переживаю, что и здесь могут обмануть. Хочу спросить, кто должен платить агенству за услуги, кто покупает или же кто продаёт?
Лучший ответ
Рекомендуется

Роза, добрый день!

Для сопровождения сделки лучше нанимать юриста - стоит это в Москве и области 25-30 тыс. рублей. Обычно все регистрационные услуги стороны несут пополам. Всего Вам доброго!

09.02.2018, 13:07
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. Если боитесь, что вас могут обмануть, лучше нанять юриста, который будет сопровождать ваши сделки и проверять все документы.

02.03.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Указанные вами условия оговариваются с агенством индивидуально. Лучше перед заключением договора с агенством запросить на ознакомление договор на оказание услуг и предоставить его для ознакомления юристу или адвокату.

02.03.2017, 16:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Кому больше надо, тот и платит. Теоретически могут быть везде обманы, обратитесь к юристу, надо посмотреть документы, которые Вы предполагаете подписать.

02.03.2017, 18:50
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Здравствуйте. Я хочу продать дом, покупателя нашла сама, но оформить сделку хочу через агентство. Подскажите пожалуйста, какой процент за сделку нужно платить?

09.02.2018, 12:12

Зачем Вам вообще агентство, если покупателя Вы нашли сами?

Я бы Вам рекомендовала обратиться не в агентство, а к адвокату/юристу для грамотного правового сопровождения сделки.

09.02.2018, 12:18

Это только по согласованию с агентством, согласно ст. 421 ГК РФ - при составлении договора о предоставлении услуги. У каждого свои расценки.

09.02.2018, 12:19

Здравствуйте, Роза! Все агентства оказывают услуги по своем. Одни берут 30 000 руб. за оказание услуг по продаже недвижимости, другие никаких денег вовсе не берут с продавца и договариваются таким образом, что закладывают стоимость своих услуг в стоимость недвижимости при продаже (например, вы хотите продать за 500 000 руб., а риэлтор выставляет за 550000 руб., соответственно вы получаете свои 500 000 руб., а агент 50 000 руб.), другие действительно могут установить процент от продажной цены. Все зависит от жадности агента. Вам решать на каких условиях будете работать с агентством.

09.02.2018, 12:29

Роза, основной смысл агентства недвижимости именно в нахождении вариантов.

Если покупатель Вам известен, Вам лучше всего обратиться к юристу, за сопровождением данной сделки. Крупные агентства за сопровождение сделки берут большие деньги, порядка 100-200 тыс. рублей, в то же время услуги юриста за то же самое обойдутся Вам во многие разы меньше. Ответственности агентство никакой все равно не несет...

09.02.2018, 12:56