Необходимость нового судебного процесса - подавать иск по месту жительства ребенка в связи с неисполнением решения суда отцом

Вопрос №12231775 из г. Москва
опубликован 02.03.2017, 17:09
В мировом соглашении определен порядок общения папы с ребенком. Отец не исполнял решение суда. Теперь же забрал ребенка и не возвращает. Органы опеки порекомендовали подать иск в суд на определение места жительства ребенка и не исполнение решения суда отцом. Но ведь в мировом соглашении косвенно определено место жительства ребенка. Нужен ли еще один процесс? Подавать по его месту жительства?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если мировое соглашение утверждено судом, получайте исполнительный лист и принудительно с участием судебного пристава можно вернуть ребенка обратно. Удержание отцом ребенка у себя нарушает условия мирового соглашения о порядке обшения.

А дальше обращайтесь в суд за изменением условий мирового соглашения, в том числе с неправомерными действиями отца. Условия мирового соглашения могут неоднократно меняться и по вашему иску при наличии оснований либо существенного изменения обстоятельств. Время и порядок общения отца может быть и уменьшен.

И одновременно заявляйте требования об определении местожительства ребенка.

02.03.2017, 17:24
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Поясните, о каком мировом соглашении идет речь? Где вы его заключили? В суде? Суд его утвердил своим определением? Что это был за суд? Мировой или федеральный?

02.03.2017, 17:11

Лена, на тот момент спора не было, на данный момент спор появился. Видимо, Вам все-таки надо обращаться с отдельным иском об определении места жительства ребенка.

Для более точного ответа надо смотреть мировое соглашение.

02.03.2017, 18:26

Мировое соглашение утверждено и вынесено определение гражданского суда.

02.03.2017, 17:15

Это мировое соглашение было утверждено, очевидно, по иску папы о порядку общения с ребенком, при этом место жительства ребенка не определялось. Коли у Вас сложилась такая ситуация, то надо обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка с Вами и ходатайствовать о проживании ребенка до вынесения судебного решения с Вами.

02.03.2017, 17:20

Мировое соглашение утверждено и вынесено определение гражданского суда.

Елена более подробно, в хронологическом порядке опишите ситуацию, для квалифицированного ответа.

Удачи!

02.03.2017, 17:29

Для меня довольно странно читать, что есть некое мировое соглашение о порядке общения с ребенком с отцом, но при этом, место жительства ребенка никто с матерью не определял.

Нужно читать это мировое соглашение. Пока дать какой-то совет, нельзя.

P.S. Более того, не очень понятно, что такое "Отец не исполнял решение суда"? Это как? Он что не обращался к судебным приставам и не требовал обязать Вас не препятствовать его общению с ребенком?

Что он не исполнял?

02.03.2017, 17:40

В мировом прописано время встреч, занятий и посещений отца. Я не препятствовала, наоборот требовала осуществлять встречи. Отец отказывался.

02.03.2017, 18:26

Уважаемая Лена

Да Вам нужно обратиться в суд с иском об определении места жительства ребёнка, так как данные вопросы не отражены в мировом соглашении и не были по данному поводу заявлены исковые требования и соответственно не вынесено решение суда.

Семейный кодекс

Статья 24. Вопросы, разрешаемые судом при вынесении решения о расторжении брака

1. При расторжении брака в судебном порядке супруги могут представить на рассмотрение суда соглашение о том, с кем из них будут проживать несовершеннолетние дети, о порядке выплаты средств на содержание детей и (или) нетрудоспособного нуждающегося супруга, о размерах этих средств либо о разделе общего имущества супругов.

2. В случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан:

определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;

Удачи вам и всего хорошего.

02.03.2017, 18:29

Так если ребенок живет с Вами, это только Вас можно обязать решением суда или соглашением не препятствовать общению ребенка с отцом, а не отца обязать общаться с ребенком. Обязать его общаться с ребенком никакой суд не может. Вы, тем более...

02.03.2017, 18:34

Здравствуйте, если Вы не можете достигнуть договоренности с отцом ребенка, тогда Вам необходимо обращаться в суд с иском об определении места жительства. С готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.03.2017, 18:47

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских