Белгород, 02.03.2017, 17:37

Прекращение дела по статье 78 УК РФ после двух лет - вопрос о статье 112

Вопрос №12231920 из г. Белгород
опубликован 02.03.2017, 17:37
Дело заведено по статье 112, ч.1 ук рф. Прошло 2 года. Может ли оно быть прекращено по ст. 78 ук? Ст. 112 относится к небольшой тяжести (прекращение после двух лет) или средней тяжести (прекращение после шести лет)?
Лучший ответ
Рекомендуется

А решения по уголовному делу не принималось за это время? Статья 112 часть 1 УК РФ - это преступление небольшой тяжести, поэтому - 2 года. Может быть прекращено, если не было приговора суда.

02.03.2017, 17:41
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Ч.1 ст. 112 Уголовного кодекса относится к преступлениям небольшой тяжести, поскольку наказание не превышает трех лет лишения свободы.

02.03.2017, 17:41

Здравствуйте.

Ст.112 ук рф ч.1 относится к преступлениям небольшой тяжести, т.к наказание не превышает 3 лет

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

[Уголовный кодекс] [Глава 11] [Статья 78]

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда либо от уплаты судебного штрафа, назначенного в соответствии со статьей 76.2 настоящего Кодекса. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

4. Вопрос о применении сроков давности к лицу, совершившему преступление, наказуемое смертной казнью или пожизненным лишением свободы, решается судом. Если суд не сочтет возможным освободить указанное лицо от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности, то смертная казнь и пожизненное лишение свободы не применяются.

5. К лицам, совершившим преступления, предусмотренные статьями 205, 205.1, 205.3, 205.4, 205.5, частями третьей и четвертой статьи 206, частью четвертой статьи 211, статьями 353, 356, 357, 358, 361 настоящего Кодекса, а равно совершившим сопряженные с осуществлением террористической деятельности преступления, предусмотренные статьями 277, 278, 279 и 360 настоящего Кодекса, сроки давности не применяются.

02.03.2017, 17:42

Дело заведено по статье 112, ч.1 ук рф. Прошло 2 года. Может ли оно быть прекращено по ст. 78 ук? Ст. 112 относится к небольшой тяжести (прекращение после двух лет) или средней тяжести (прекращение после шести лет)? В мировом суде был обвинительный приговор, обжаловать. Районном был обвинительный приговор, обжаловали. Областной суд вернул на новое рассмотрение в мировой суд. На этой стадии вышло два года. С каким результатом могут закрыть дело? Что будет с заявленным иском?

02.03.2017, 18:31

Если областной суд отменил приговор и направил уголовное дело в суд первой инстанции, то в связи с истечением срока, мировой суд освободит виновное лицо от уголовной ответственности. Иск может выделить в гражданское судопроизводство.

02.03.2017, 18:37