Нижний Новгород, 02.03.2017, 18:51

Налог при получении наследства от родителей - какие платежи следует ожидать

Вопрос №12232467 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.03.2017, 18:51
Если отец или мать пишет на меня завещание (квартира, деньги), нужно ли мне будет потом при вступлении в наследство платить какую-то пошлину или налог и большая ли это сумма?
Лучший ответ
Рекомендуется

Госпошлина при вступлении в наследство - 0,3 % от стоимости имущества, но не более 100 000 руб. Если проживаете в квартире, от госпошлины по квартире будете освобождены.

02.03.2017, 18:55
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Налог не уплачивается при наследовании. Только нужно оплатить нотариальный тариф 0,3 %, исходя из стоимости наследуемого имущества за выдачу свидетельства о праве на наследство.

02.03.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Да нужно будет, какая это будет сумма точно вам никто не скажет, это будет понятно в момент оформления наследства у нотариуса. Нотариус с вас возьмет гос. пошлину, установленную Налоговым кодексом на конкретный период времени и плюс за услуги технического и правового характера по тарифам нотариуса.

02.03.2017, 18:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Не имеет значения, по закону или по завещанию будет идти наследование, то все-равно уплачивается нотариальный тариф за выдачу свидетельства о праве на наследство.

02.03.2017, 19:24

Извините за уточнение, а если наследовать без завещания, а по закону, тоже нужно налог платить?

02.03.2017, 19:21