Пользователь 9111.ru
Хотьково, 17.02.2011, 11:17

Могу ли я развестись по месту своей регистрации или обязательно по месту регистрации мужа? Спасибо.

Вопрос №1223248 из г. Хотьково
опубликован 17.02.2011, 11:17
Могу ли я развестись по месту своей регистрации или обязательно по месту регистрации мужа? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Наталья!

В соответствии с ч. 4 ст. 29 Гражданско-процессуального кодекса РФ "иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным".

При наличии обстоятельств, указанных в данной статье, Вы можете обратиться в суд по своему месту жительства.

Желаю Вам удачи!

17.02.2011, 11:20

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

если вы не взыскиваете одновременно алименты, тозаявление вы подаете мировому судье мирового участка по месту регистрации мужа

17.02.2011, 11:19

То есть если несовершеннолетний ребенок живет со мной, то я могу развестись и по месту своей регистрации?

17.02.2011, 11:35

можете подать по месту своей регистрации, представив справку, что ребенок проживает с вами

17.02.2011, 11:38