Возможные варианты сотрудничества без регистрации работников для ИП, торгующего текстилем

Такой вопрос - я ИП, торгую текстилем, знакомые берут у меня товар и продают его соседям, знакомым и т.д. При этом они физические лица, регестрировать их как работников я не хочу. Можн ли найти какие-то формы взаимоотношений, чтобы и мне их не регестрировать, как наемных сотрудиков, и им ничего не было за незаконное предпринимательство?
Лучший ответ

Здравствуйте.

В данном случаи имеется два варианта:

1. Вариант . простой договор ГПХ (оказания услуг). В данном случаи важно в каком контексте будет составлен договор. К примеру если Вы заключите договор и оставите в договоре оплату труда, премиальные, обязанности продавца как работника т.е. фактически Ваш договор по основным параметрам буде соответствовать трудовому договору, то конечно договор признают трудовым, соответственно возникнут проблемы с ИФНС, Трудовой инспекцией и т.д.

Однако если Вы к примеру, отмените оплату труда (фиксированную), а оставите проценты с продаж, включите в договор функции напрямую не соответствующие продавцу к примеру: реклама магазина, товара по средствам соцсетей, исследование рынка и потребностей, поиск потенциальных клиентов, путем выезда в организации, составление перспективной клиентской базы, СМС и др. рассылки сведений о товаре и его качестве и и т.д.. При этом не забывая, ежемесячно подписывать акты выполненных работ, то договор будет полностью соответствовать договору ГПХ, в частности выполнения работ, оказания услуг. Ну, а если Вам удастся убедить сотрудников приобрести статус ИП будет прекрасно. Полагаю, это будет не сложно, поскольку лучше запись в трудовой ИП, чем продавец. Для Вас отличие только в том, что за ИП не надо платить налоги, а по оговору с физ. лицами Вы остаётесь в статусе налогового агента, соответственно обязанного в установленные сроки исчислить удержать и уплатить в бюджет налоги.

2. Вариант. Заключение агентского договора. ИП целесообразно воспользоваться услугами агентов для реализации и своей продукции. Оплата услуг сотрудников, осуществляющих мониторинг рынка, проведение продаж и организацию грузоперевозок, обойдется на порядок дороже. В условиях предпринимательской деятельности заключения агентских договоров с физическим лицом В комплекс предоставляемых услуг могут входить: обязательства по реализации продукции, мониторинг рынка иные услуги указанные в Варианте № 1

Агентским договором с физическим лицом, по своей сути, является сделка, по условиям которой один из ее участников (агент) предоставляет другому участнику (принципалу) услуги на платной основе. Действия исполнителя осуществляются в разных сферах деятельности (, от имени и за средства, или от имени, по поручению и за средства принципала. (глава 52 ГК РФ).

Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Вы как ИП ст. 23 ГК РФ и ст. 2 ГК РФ. Осуществляете предпринимательскую деятельность. Так они по Вашему поручению продают?

Ваш ответ мне непонятен.

Да, Вы можете заключить договор поставки товара под реализацию. Форму такого договора и его особенности лучше обговорить на личной консультации с адвокатом.

С Уважением, Адвокат - Степанов Вадим Игоревич.

Ответ не по существу вопроса.

Но договор поставки товара под реализацию обозначает, что реализатор должен иметь юридический статус. Извините, но вы сам вопрос хотя бы прочитали?

Вот еще такое уточнение - сумма оборота у моих реализаторов маленькая, ну, наторговывают они там себе рублей 300-500 в неделю, даже в пенсионный с этого не заплатишь. Вот как в этом случае быть? Мне за них, как за работников тоже нет платить никакого смысла, вот всякие там консультанты Эйвон - насколько я знаю, у них как юр/лица оформлены единицы, а остальные работают на свой страх. А я так н хочу, мн нужно, чтобы придраться не могли.

Юридические услуги в Волгоград

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034