Обязательное предоставление справки о доходах для получения компенсации за детский сад с этого года.
С этого года поменялось условие предоставления компенсации. Теперь возврат денег можно получить только в том случае, если доход на каждого члена семьи не превышает 150% величины прожиточного минимума. На сегодняшний день это составит около 14 684 рублей. Так, например, в семье из четырех человек (двое взрослых и двое детей) общий семейный доход должен быть не выше 58 736 рублей.
C 1 января 2017 года выплата ранее назначенной компенсации будет приостановлена, за исключением лиц, получающих, помимо указанной компенсации, ежемесячное пособие на ребенка, которое предоставляется с учетом дохода. Лицам, обратившимся за назначением компенсации впервые, она будет предоставляться с месяца обращения.
После введения нового порядка предоставления компенсации родитель имеет право обратиться в органы соцзащиты или в МФЦ с необходимыми документами, в т.ч. подтверждающими доход семьи. Если подать обращение до 1 апреля 2017 года, выплата компенсации будет возобновлена с момента приостановления, т.е. с 01.01.2017.
Если обращение заявителя с документами последует после 1 апреля, компенсация (при наличии оснований) будет предоставляться уже с месяца обращения.
Для исчисления величины среднедушевого дохода учитывается общая сумма доходов семьи за три последних месяца, предшествующих месяцу подачи заявления о компенсации, полученная сумма делится на три и на количество членов семьи (родители и их несовершеннолетние дети).
Компенсация будет выплачиваться в течение 12 месяцев, после чего документы, представленные для назначения, подлежат обновлению.