Новокузнецк, 02.03.2017, 20:23

Как договориться с приставами и избежать описи и ареста имущества во время декрета?

Вопрос №12232875 из г. Новокузнецк
опубликован 02.03.2017, 20:23
Звонил пристав, предлагал встретиться и посмотреть на мое имущество. Я в декрете, совокупный долг перед банками более 590 000 р. Можно ли договориться с приставами, чтобы не было описи и ареста имущества, я готова выплачивать понемногу пока в декрете. Не могу травмировать детей этими визитами.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Полагаю, что нельзя. Если решение вступило в законную силу, то приставы должны будут его исполнить.

Вам следует обратиться в суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда.

Кроме того, Вы можете договориться с кредитором о таком порядке исполнения решения.

Удачи Вам!

02.03.2017, 20:25
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Можно добровольно погашать задолженность. Такая возможность есть. Будете платить в рассрочку.

Только пристав-исполнитель все равно примет обеспечительные меры, просто без шоу и приходов домой.

02.03.2017, 20:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Я работала судебным приставом и уж поверьте, пристав никаким образом не обязан никому писать "записочки"и письменно уведомлять что он послезавтра прийдет и заберет что-то!.

Если находила номер должника, что не сложно, в нашей электронной базе тоже могла позвонить и поноворить с должником.

Вообще Вам лучше сходить в отдел к Вашему приставу и поговорить.

А о том что она опишет, зависит от совести пристава.

Согласно закону об исполнителтном производстве арест производится в первую очередь на то, что может предложить сам должник.

02.03.2017, 21:15

Пристав по телефону объяснила, что приход обязательно должен быть. Якобы она арестовывает телевизор, ну и микроволновую на пару тысяч, втечение 10 дней я должна буду заплатить их, и все она передаёт доки в банк, что я на данный момент не платежеспособности и взять у меня нечего. Но мне кажется она меня обманывает, мне кажется она придет и опишет все вплоть до ковров и тд.

02.03.2017, 20:43

Здравствуйте, Анастасия! Как правило пристав себя так не ведет. Должникам не звонит. Возбуждает ИП и направляет копию постановления должнику дав срок 5 дней на добровольное исполнение. Если в течение данного срока не исполнено решение суда, то начинает принудительное взыскание путем ареста счетов для удержания 50% с доходов. Опись и арест имущества также может произвести, но о своем визите он извещает заранее в письменном виде, а не по телефону. Может вам вообще звонит какой-то мошенник под видом пристава..

02.03.2017, 21:00

Мне не приходило ни одного Письма, я нашла свои долги на сайте федерального пристава. Там бы указан ФИО пристава и городской номер телефона. Я сама ей позвонила (она мне не звонила) и она мне так обрисовал картину.

02.03.2017, 21:05

Советую вам ознакомиться с ФЗ "Об исполнительном производстве" и со ст. 446 ГПК РФ.

Это необходимо для того, чтобы вы понимали, что пристав может описать, а что не может и как Вам лучше действовать на месте.

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

КонсультантПлюс: примечание. О видах доходов, на которые не может быть обращено взыскание, см. также статью 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ.

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2004 N 194-ФЗ)

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. - Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Удачи Вам!

02.03.2017, 21:08