Наследство в Сбербанке - наследники лишены доли из-за снятия денег
2 января 2016 года у меня умер дед. Я и еще двое родственников являемся наследниками по завещанию. Согласно завещанию, каждому из наследников достается 1/3 суммы карточного счета наследодателя в Сбербанке.
Один из родственников, имея доступ, снял эти деньги с карты после смерти наследодателя, что указано в свидетельстве, выданном нотариусом: на момент смерти 10 рублей, на момент запроса 1 рубль. Не знаю, была ли там какая-то доверенность на право пользования счетом.
Вопрос следующий: как мне поступить в этой ситуации? Законно ли поступил наследник, сняв деньги с карточки, счет которой указан в завещании и должен быть поделен между наследниками согласно завещанию?
Здравствуйте. Действия родственника незаконны, подавайте исковое заявление о взыскании с него причитающихся Вам денежных средств. Даже если была доверенность, после смерти деда она прекратила свое действие.
Удачи Вам.