Санкт-Петербург, 02.03.2017, 21:02

Какой налог при продаже квартиры за ту же стоимость, за которую она была куплена?

Вопрос №12233025 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.03.2017, 21:02
Вопрос следующий: я купила квартиру за 1300 000 рублей 15 февраля 2017 (Регистрация перехода прав собственности). Сейчас по семейным обстоятельствам, я Ее продаю за столько за сколько купила. Кадастровая стоимость квартиры на сегодняшний день составляет 1450000. Скажите, какая сумма налога вытекает от сюда, учитывая мое владение квартирой менее 5 лет. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Читайте ст. 220 НК РФ, из которой следует, что при определении налогооблагаемой базы вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Иначе говоря, в декларации указываются еще и расходы на приобретение недвижимого имущества. У Вас данный вычет приведет к тому, что не будет налогооблагаемой базы. Кроме того, кадастровая стоимость также имеет значение

Ст. 217.1 НК РФ

В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.

Дальше считайте сами.

02.03.2017, 21:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. У Вас не должно быть налога, если сумма покупки и сумма продажи - являются одинаковыми - ст. 220 НК РФ. То есть, дохода нет.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 22:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Здравствуйте. Здесь несколько разные моменты - прибыль и доход. Правда. У Вас нет ни того, ни другого - цена покупки и цена продажи одинаковая.

Что касается коэффициента, то 0,7 от кадастровой стоимости будет менее указанной суммы. Поэтому, здесь нет никакого нарушения.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

02.03.2017, 22:11

Но ведь я не получаю никакой прибыли, мы же налог с прибыли оплачиваем. Поэтому с 2016 года налоговая смотрит и на кадастровую стоимость, если она выше покупной. И я так полагаю, что налог в данном случае будет с кадастровой стоимости с коэффициентотом 0,7.

02.03.2017, 21:28