Налог при продаже подаренной квартиры - разбираемся в правилах

Вопрос №18510589 из г. Тамбов
опубликован 07.06.2021, 16:04
Скажите, если я продам квартиру за 1 350 000 рублей, буду ли я платить налог с продажи? Квартиру мне подарили родители в октябре 2016 года. Продаю квартиру сестре. Кадастровая стоимость квартиры 568000 рублей. Спасибо за ответ.
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас сестра близкий родственник.

Вы можете ей подарить.

Дарение близким родственникам налогом не облагается.

07.06.2021, 20:39

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Здравствуйте, Ирина Юрьевна!

Если квартира единственная, то уже можете продать без уплаты налога.

07.06.2021, 16:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Если жилье не единственное, то продать можете только через 5 лет владения.

07.06.2021, 16:16

НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества

Часть 1. Освобождение от налогообложения доходов, указанных в абзаце втором пункта 17.1 статьи 217 настоящего Кодекса, получаемых физическими лицами за соответствующий налоговый период, а также определение налоговой базы при продаже недвижимого имущества осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей.

Часть 3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:

1) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации.

Соответственно, если квартира была подарена Вам матерью или отцом в 2016 году, то при ее продаже налог платиться не будет, т.к. минимальный срок владения для освобождения от налога, в этой ситуации - три года.

07.06.2021, 16:23

Если квартира единственная, платить налог не нужно, срок 3 года прошел.

- см. ст. 217.1 НК РФ.

07.06.2021, 16:42

Здравствуйте! Физические лица, продавшие жилой объект недвижимости, обязаны уплатить в бюджет налог на доходы физических лиц в размере 13% полученного дохода.

Налоговый кодекс в ст. 217 гласит, что сумма продажи недвижимости не может быть менее 70% от ее кадастровой стоимости на начало года, в котором она продана.

В Налоговый кодекс Законом 382-ФЗ внесены изменения. Для недвижимости определены сроки нахождения в собственности, по истечении которых можно продать ее без уплаты НДФЛ: 3 года — для квартир, полученных или приобретенных до начала 2016 года. 5 лет — для квартир, если право зарегистрировано после 01.01.2016 года. Для второго случая существуют исключения из правил, дающие возможность продать жилье после трех лет владения, а не пяти: Продать квартиру, полученную по наследству или по договору дарения между близкими родственниками (родителями, детьми, братьями, сестрами, бабушкам, дедушками, внуками, супругами) налог платить не нужно. Если квартира получена по приватизации. Когда объект получен по договору пожизненного содержания с иждивением. Проданная с 2021 года и является единственной недвижимостью. Получается, что срок владения имуществом является основным условием для определения необходимости расчета налога с продажи квартиры.

08.06.2021, 05:38

Даже если ее подарили родители?

07.06.2021, 16:17

Даже если ее подарили родители?

07.06.2021, 16:17

Даже если ее подарили родители?

07.06.2021, 16:22