Должно ли быть судебное решение на отключение электроэнергии, если в доме проживают дети и часть задолжности уже оплачена?
Согласно положениям Правил полного или частичного ограничения режима потребления энергии, полностью или частично поставщик электроэнергии ограничить доступ к ней имеет право только в двух случаях:
Если по данному вопросу имеется соглашение между потребителем и поставщиком.
Если потребитель энергии допустил существенное нарушение обязательств. К таким нарушениям следует относить неисполнение условий по оплате электроэнергии, безучетное или бездоговорное потребление электричества.
Таким образом, отключение электроэнергии за неуплату вполне законно, и осуществляется оно путем принятия гарантирующим поставщиком соответствующего решения. Сама процедура отключения производится уполномоченными представителями поставщика электроэнергии.