LSN Messenger
Сыктывкар, 02.03.2017, 22:00

Как можно подарить квартиру племяннику (сыну родной сёстры)

Вопрос №12233294 из г. Сыктывкар
опубликован 02.03.2017, 22:00
Как можно подарить квартиру племяннику (сыну родной сёстры)
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам следует заключить с ним договор дарения. По договору вы будете дарителем, а он одаряемым. Образец можете взять из интернета. Договор составляется в простой письменной форме и подлежит государственной регистрации в Росреестре.

02.03.2017, 22:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Если он совершеннолетний, то заключить с ним договор дарения в обычном порядке. В случае несовершеннолетия племянника договор от его имени будет подписывать кто - то из законных представителей (родителей).

02.03.2017, 22:05
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Племянник взрослый, надо ли платить налог.

02.03.2017, 22:09

Налог платить не надо, при регистрации договора в Росреестре заплатите гос пошлину 2000 рублей.

8.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками[b][/b] в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

(п. 18.1 введен Федеральным законом от 01.07.2005 N 78-ФЗ)

02.03.2017, 22:17

Да, Николай, племянника нужно будет заплатить 13% налог со стоимости квартиры, поскольку он не относится к близким родственникам, которые освобождены от налога при дарении. Для уменьшения суммы налога можно указать в договоре дарения заниженную стоимость имущества. В любом случае, договор дарения выгоднее для одаряемого, чем, к примеру завещание, так как его практически невозможно оспорить в суде.

02.03.2017, 22:32