Переоформление квартиры свекрови 80 лет на сына - какие права у свекра и как лучше осуществить процедуру
Здравствуйте! По дарению. Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый вечер! Я бы рекомендовал договором дарения, поскольку в данном случае это самый просто вариант, да и налогов не будет, да и достаточно надежно.
Как лучше распорядиться своей квартирой, решает свекровь. У ее мужа на эту квартиру при ее жизни прав нет. Если она умрет раньше него, он будет ее наследником, даже в случае если она завещает квартиру сыну.
Но она может подарить квартиру сыну сейчас, если хочет.
Но обычно, пожилые люди достаточно разумны и осмотрительны и не думаю, что она это сделает. Во всяком случае, если бы она обратилась ко мне, как адвокату, за советом, я бы ей настоятельно не рекомендовала этого делать.
Здравствуйте, Юлия! Ваша свекровь может подарить квартиру своему сыну, тогда право собственности перейдет к нему при жизни матери и сын будет освобожден от уплаты налога на доходы, так как это сделка между близкими родственниками. С уважением и готовностью помочь, ПИЧУЕВ С.Л.
Здравствуйте.
Самое оптимальное по договору дарения.
Если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственники, то декларировать доход и уплачивать налог при дарении не нужно (п. 18.1 ст. 217 НК РФ).
С уважением Коллектив ООО "ОРИОН".