Пожилая вдова военнослужащего лишилась военной пенсии из-за задолженности по ЖКХ - как восстановить свои права?
Здравствуйте Сергей.
Положением п. 3 ч. 2 ст. 21 ФЗ от 12.01.1995 года N 5-ФЗ "О ветеранах" предусмотрено, что независимо от состояния трудоспособности, нахождения на иждивении, получения пенсии или заработной платы меры социальной поддержки предоставляются, в том числе супруге (супругу) погибшего (умершего) участника Великой Отечественной войны, не вступившей (не вступившему) в повторный брак.
Согласно положениям ч. 1 ст. 23.1 Закона N 5-ФЗ право на ежемесячную денежную выплату имеют:
члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Такого основания для прекращения выплаты как задолженность по ЖКХ закон не предусматривает. В таком случае, рекомендую обратиться в органы прокуратуры по месту жительства с обращением выступить в защиту вдовы инвалида ВОВ в суде. Для органов прокуратуры такая обязанность предусмотрена Законом о Прокуратуре.
В соответствии с п. 4 ст. 27 Закона о прокуратуре, в случае нарушения прав и свобод человека и гражданина, защищаемых в порядке гражданского судопроизводства, когда пострадавший по состоянию здоровья, возрасту или иным причинам не может лично отстаивать в суде свои права и свободы, прокурор предъявляет и поддерживает в суде или арбитражном суде иск в интересах пострадавших.