Вторая пенсия по линии ПФ РФ, вдове, получающей пенсию по случаю потери кормильца от МО РФ.

Вопрос №14075761 из г. Москва
опубликован 06.04.2018, 10:10
Уважаемая Ирина Дмитриевна! Имею ли я право, как вдова ветерана боевых действий, получатель военной пенсии по случаю потери кормильца, инвалид 2 группы, проживающая одна, на вторую пенсию от ПФ РФ, одну из: - страховую часть 2 пенсии гражданской по старости мужа, получаемой им при жизни, - страховую часть своей пенсии по старости. Спасибо. С уважением, Беганова Татьяна Викторовна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы имеете право рассчитывать на пенсионное обеспечение по старости на основании ст.8 ФЗ О страховых пенсиях№400-ФЗ при условии достижения пенсионного возраста 55 лет и при наличии стажа не менее 15 лет, не говоря уже об ИПК в размере 30 баллов. А на страховую часть гражданской пенсии мужа вы не сможете рассчитывать.

06.04.2018, 10:22
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Федеральный закон от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" в ст. 5 позволяет получать две пенсии.

В случаях, предусмотренных Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации", допускается одновременное получение пенсии по государственному пенсионному обеспечению, установленной в соответствии с указанным Федеральным законом, и страховой пенсии в соответствии с настоящим Федеральным законом.

Смотря сколько Вам лет.

Если есть 55, то можете получить страховую часть пенсии.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ

"О страховых пенсиях"

ст. 8

Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

От Вас требуется заявление в ПФР, трудовая книжка.

06.04.2018, 10:12
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте! Можете, кроме пенсии по потере кормильца от МО, также получать пенсию по старости, согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях"

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

2. Страховая пенсия по старости назначается при наличии не менее 15 лет страхового стажа.

3. Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

06.04.2018, 10:16
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Татьяна Викторовна, все что можно за покойного мужа вы уже получаете:

Вдова покойного военного пенсионера имеет право на получение второй пенсии в связи со смертью кормильца, если при жизни умерший смог получить право на получение второй пенсии по возрасту или инвалидности, основываясь на законе от 28.12.13 г, статьи № 10 ФЗ №400 "О страховых пенсиях".

Это означает, что вы имеете право также получать пенсию по старости за себя.

С уважением.

06.04.2018, 10:18
Оценка автора вопроса:
Уважаемый Алексей Владимирович! В том то и дело, что в назначении второй пенсии, моей страховой части пенсии по старости, ПФР мне отказывает, объясняя свои действия тем, что производят мне доплату за группу инвалидности чуть более 1 000,00 рублей. И второй причиной отказа, указывают, то, что супруг умер, находясь на пенсии вследствие заболевания, полученного во время военной службы а не от травмы, ее последствий,, полученной в период прохождения службы. Спасибо. С уважением.
Это лучший ответ

Да, имеете право, если достигли 55 Лет. согласно Федеральному закону от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", ст. 8. Такая возможность есть.

06.04.2018, 10:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

---Здравствуйте уважаемая Татьяна Викторовна, у вас НЕТ ТАКОГО ПРАВА, так вы получаете пенсию по инвалидности! см ФЗ-400 О страховых пенсиях и иные ФЗ. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.04.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Уважаемая Антонина Васильевна! Я получала пенсию по инвалидности до 55 лет. Когда мне исполнилось 55 лет, ПФР была назначена пенсия по старости с доплатой за инвалидность. После получения удостоверения вдовы Ветерана боевых действий, для перехода на пенсию МО РФ по случаю потери кормильца, мне было предложено отказаться от своей пенсии по старости, написав заявление в ПФР и принести справку об отказе от своей пенсии по старости в пенсионный отдел МО РФ для назначения военной пенсии по случаю потери кормильца, что мною и было сделано. А вот вернуть страховую часть своей пенсии, заработанной на ниве отечественного здравоохранения, не удается. С уважением!

Здравствуйте.1) В силу ст. 28 Закона пенсия по случаю потери кормильца семьям назначается, если кормилец умер в период получения пенсии или не позднее пяти лет после прекращения выплаты ему пенсии.

2) В силу ст. 29 право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умерших (погибших) лиц, состоявшие на их иждивении.

Нетрудоспособными членами семьи считаются:

б) супруг, если он достиг возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;

в) супруг независимо от возраста и трудоспособности, если он (она) занят уходом за детьми, братьями, сестрами или внуками умершего кормильца, не достигшими 14-летнего возраста, и не работает.

Соответственно, если Вы относитесь к указанным категориям, то имеете право на получение такой пенсии. Желаю удачи. В.

06.04.2018, 10:38
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Здравствуйте!

Данный вопрос регулируется ч. 3 ст. 3 ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в РФ":

3. Право на одновременное получение двух пенсий предоставляется:

1) гражданам, ставшим инвалидами вследствие военной травмы. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная подпунктом 1 пункта 2 (с применением пункта 3 и пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2) участникам Великой Отечественной войны. Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) родителям военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в период прохождения военной службы или умерших вследствие военной травмы после увольнения с военной службы (за исключением случаев, когда смерть военнослужащих наступила в результате их противоправных действий). Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей" (далее - Закон Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей");

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) вдовам военнослужащих, погибших в период прохождения военной службы по призыву вследствие военной травмы, не вступившим в новый брак. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца), или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 4 (с применением пункта 5) статьи 15 настоящего Федерального закона, и пенсия за выслугу лет (по инвалидности), предусмотренная Законом Российской Федерации "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей";

(в ред. Федеральных законов от 21.12.2006 N 239-ФЗ, от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.06.2010 N 122-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5) гражданам, указанным в подпункте 11 пункта 1 статьи 10 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости (инвалидности) или пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная пунктом 3 (с применением пункта 4) статьи 17 настоящего Федерального закона, и социальная пенсия, предусмотренная статьей 18 настоящего Федерального закона (за исключением социальной пенсии по случаю потери кормильца);

(в ред. Федеральных законов от 24.07.2009 N 213-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6) гражданам, награжденным знаком "Жителю блокадного Ленинграда". Им могут устанавливаться пенсия по инвалидности, предусмотренная статьей 16 настоящего Федерального закона, и страховая пенсия по старости;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 25.11.2006 N 196-ФЗ, в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

7) членам семей погибших (умерших) граждан из числа космонавтов, предусмотренных статьей 7.1 настоящего Федерального закона. Им могут устанавливаться пенсия по случаю потери кормильца, предусмотренная статьей 17.1 настоящего Федерального закона, и любая другая пенсия, установленная в соответствии с законодательством Российской Федерации (за исключением пенсии по случаю потери кормильца или социальной пенсии по случаю потери кормильца).

06.04.2018, 13:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ! К сожалению, нет конкретики. Цитирование Закона. С уважением!

Мне 57 лет. В ПФ РФ отказывают во 2 пенсии, со ссылкой на то, что у меня пенсия по потере кормильца по линии Министерства обороны РФ.Если бы пенсию я получала из средств ПФ РФ, тогда вторая пенсия была бы начислена... Правомерно ли это.

06.04.2018, 10:20

Татьяна Викторовна, нет, не правомерно. Ст.10 ФЗ "О страховых пенсиях" односзначно трактует ваше право на вторую пенсию. Получайте письменный отказ и обжалуйте его в течение 3 месяцев рамках ст.218-219 Кодекса админситративного судопроизводства.

С уважением.

06.04.2018, 10:21

Получите письменный отказ и обжалуйте его в судебном порядке, пусть они сошлются на правовые нормы, на основании которых отказывают Вам в получении пенсии, таких норм не существует.

06.04.2018, 10:24

---Здравствуйте уважаемый посетитель, вам не положено второй пенсии, и тем более у вас военная пенсия по потере кормильца, (я не уверена что это стоило оформлять), возможно что вы просто неверно выбрали одну пенсию из нескольких. Не слушайте сказки по обжалованию, вам просто нечего обжаловать в суде. ФЗ-400 О страховых пенсиях. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

06.04.2018, 10:41