Смогу ли я приобрести квартиру, цена которой равняется сумме материнского капитала, если ребенку еще не исполнилось три года?
Здравствуйте! Если ребенку нет трех лет (на которого выдан сертификат), то можно оформить ипотечный кредит на приобретение квартиры. Далее ипотеку погасить средствами МСК.
Здравствуйте.
Нет, не сможете. Право на приобретение жилого помещения до исполнения ребенком 3 летнего возраста возникает только в случае привлечения ипотечных средств.
Здравствуйте Наталья. Если вы не оформляете ипотечный кредит, то воспользоваться материнским капиталом, пока ребёнку не исполнилось три года, пенсионный фонд вам не разрешит.
А если взять целевой займ на покупку жилья не в банке, а в финансовой организации?
Главное, чтобы займ был целевой (на приобретение жилья) и ипотечный (под залог недвижимости). При этом законодательство предъявляет определенные требования для организаций. Например, кредитный потребительский кооператив должен быть создан не ранее трех лет.