Что будет с погашением потребительского кредита, если умерший муж оставил его не выплаченным, а у меня нет других источников дохода, кроме пенсии?
Кредитные обязательства (долги наследодателя) должны быть выплачены наследниками, принявшими наследство в сумме, не превышающей стоимость наследства.
Здравствуйте. Если вы не принимали наследство после покойного мужа, то обязанность по погашению кредита к вам не перейдет. Не забудьте поставить в известность банк о смерти заемщика.
Здравствуйте, Екатерина Александровна.
На все имущество Вашего умершего мужа в размере долга по кредиту будет вначале наложен арест, затем имущество может быть продано приставами - исполнителями по довольно низким ценам. Причём, может быть продана даже доля в квартире.
Если Вы не уведомите банк о смерти заемщика, банк будет насчитывать проценты и в дальнейшем.
Посмотрите внимательно договор кредитования. Обычно, оформляется страховка на случай смерти заемщика. Тогда Вам незамедлительно стоит обратиться в страховую компанию.