Нижний Новгород, 03.03.2017, 10:26

Я мать одиночка, ребенку скоро будет 2 года, в садик не берут, мотивируя это отсутствием мест.

Вопрос №12234987 из г. Нижний Новгород
опубликован 03.03.2017, 10:26
Я мать одиночка, ребенку скоро будет 2 года, в садик не берут, мотивируя это отсутствием мест.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Обязаны предоставить места в других садах. Но Вы попадаете под категорию не внеочередного предоставления, а первоочередного, в соответствии с Постановление Администрации Нижнего Новгорода Об утверждении административного регламента по предоставлению муниципальной услуги «Прием заявлений, постановка на учет и зачисление детей в образовательные учреждения, реализующие основную образовательную программу дошкольного образования (детские сады)» Первоочередным правом предоставления мест в дошкольных учреждениях при комплектовании пользуются:

дети работников дошкольных учреждений;

дети, родные братья и сестры которых уже посещают данное дошкольное учреждение;

дети-инвалиды и дети, один из родителей которых является инвалидом;

дети из многодетных семей;

дети работающих одиноких родителей (законных представителей);

дети учащихся матерей;

дети, находящиеся под опекой;

дети, родители (законные представители) или один из родителей (законных представителей) которых находятся на военной службе;

дети безработных;

дети вынужденных переселенцев;

дети студентов;

дети ветеранов боевых действий;

дети погибших ветеранов боевых действий;

дети сотрудника полиции;

дети сотрудника полиции, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей; дети сотрудника полиции, умершего вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции;

дети гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

дети гражданина Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы в полиции вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы в полиции, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника полиции, гражданина Российской Федерации, указанных в абзацах 15-18 данного пункта;

дети сотрудника, имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации;

дети сотрудника, имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

дети сотрудника, имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, уволенного со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей и исключивших возможность дальнейшего прохождения службы;

дети сотрудника, имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, умершего в течение одного года после увольнения со службы вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей, либо вследствие заболевания, полученного в период прохождения службы, исключивших возможность дальнейшего прохождения службы в полиции;

дети, находящиеся (находившиеся) на иждивении сотрудника, имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органах Российской Федерации, гражданина Российской Федерации, указанных в абзацах 20-24 данного пункта;

дети военнослужащих по месту жительства их семей.

03.03.2017, 10:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

А в какие сроки должны предоставить место? Какой закон можно указать в заявление?

03.03.2017, 10:37

ЗДравствуйте, Анна! Ни в одном нормативном документе сроки предоставления не прописаны. Есть очередь, места выделяются согласно ей. У льготников - своя очередь, но тоже есть. Вам надо с жалобой в прокуратуру района обратиться, что медленно идет, пусть проведут проверку выделения мест.

03.03.2017, 10:39

Вам нужно обратиться с заявление в социальный отдел вашей администрации, и узнать о региональных льготах, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

03.03.2017, 10:45

Сроки, не определены. Все зависит от количества мест в садиках в вашем районе. Но должны предоставлять и в других районах, просите об этом. Сослаться в заявлении можете и на этот закон.

03.03.2017, 10:48