Арест счета на 7 млн. рублей в связи с задолженностью по кредитной карте - возможность подачи встречного иска объяснена судебными приставами

Вопрос №12235043 из г. Владивосток
опубликован 03.03.2017, 10:19
Брала кредитную карту восточного экспресс банка в декабре 2012 года, ежемесячный платеж составлял 7500 рублей, в марте 2013 года перестала вносить платежи, т.к не имела возможности, в марте 2014 внесла 100000 рублей на счёт кредитной карты через кассу, оставался долг в 30000 рублей, сегодня арестовали счёт на 7 миллионов, судебные приставы объяснили, что это обращение Восточного экспресс банка. Как такое может быть, могу ли я подать встречный иск? Спасибо заранее.
Лучший ответ
Рекомендуется

Позвонила лично в банк, там мне ответили что никакой иск с их стороны на 7 миллионов не подавался, быть такого не может, сумма т.е задолженность равна 98000 рублей и на эту сумму был подан иск. Может ли быть такое что приставы допустили ошибку?

03.03.2017, 15:07

Добрый день. Конечно ошибка приставов не исключена. Вам как можно быстрее необходимо связаться с приставом.

Спасибо за обращение на сайт.

03.03.2017, 15:12

Выясните в суде по вашей территориальной подсудности, какое решение в отношении вас принято судом. Это можно сделать даже зайдя на сайт сайт суда, начинайте с мирового. Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Если это так, то обратитесь в суд с заявлением о выдаче его вам. Затем, в соответствии, со ст. 129 ГПК, отмените его. На этом основании пристав прекратит производство и разблокирует счет.

Что касается самого счета, то пристав его блокирует не зависимо от наличия на нем денежных средств и их количества. Если решение суда отменить не получится, то погасите долг, в соответствии с исполнительным листом, и счет разблокируют. Лишних денег не имеют право списать.

03.03.2017, 15:16

Яна, первое, что советую сделать - зайти на сайт ФССП, ввести в соответствующих полях своё имя и фамилию, регион проживания. Вы увидите все исполнительные производства, возбужденные приставами в отношении Вас.

Затем, если исполнительное производство на сумму семь миллионов на сайте ФССП отсутствует, пишете запрос в банк с требованием указать, на основании чего, какого документа, выданного каким лицом, был наложен арест на такую сумму. Так как не только через ФССП налагаются аресты на банковский счёт.

Затем обращайтесь, подумаем, что делать дальше)

03.03.2017, 16:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Яна, Ваш личный счет мог быть арестован судебными приставами только на основании соответствующего судебного акта. Вам необходимо выяснить: предъявлен ли соответствующий иск банком, вынсено ли судом определение о применении обеспечительных мер либо уже состоялось решение суда. Подробную информацию о наложении ареста Вы может выяснить в службе судебных приставов по месту своего жительства, либо попытайтесь найти эти данные здесь http://fssprus.ru/iss/ip.

03.03.2017, 10:27

Решение вынесено судом, просто непонятно как такое может быть что если в марте после внесения 100000 рублей мною, остаток долга был равен 30000 рублям, а арестовали на 7 миллионов?

03.03.2017, 10:41

Яна, чтобы ответить на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с полным текстом судебного решения и постанволением о наложении ареста. Если у Вас есть эти документы, пожалуйста, пришлите их на адрес электронной почты: civillawyer161@yandex.ru.

03.03.2017, 10:45

Здравствуйте, Яна.

Изучите судебное решение и срочно принимайте все меры к его отмене или обжалованию. Срок на обжалование у Вас, в зависимости от вида судебного акта, может составлять всего месяц.

03.03.2017, 10:48

Позвонила лично в банк, там мне ответили что никакой иск с их стороны на 7 миллионов не подавался, быть такого не может, сумма т.е задолженность равна 98000 рублей и на эту сумму был подан иск. Может ли быть такое что приставы допустили ошибку?

03.03.2017, 15:07

Добрый день. Конечно ошибка приставов не исключена. Вам как можно быстрее необходимо связаться с приставом.

Спасибо за обращение на сайт.

03.03.2017, 15:12

Выясните в суде по вашей территориальной подсудности, какое решение в отношении вас принято судом. Это можно сделать даже зайдя на сайт сайт суда, начинайте с мирового. Скорее всего в отношении вас вынесен судебный приказ. Если это так, то обратитесь в суд с заявлением о выдаче его вам. Затем, в соответствии, со ст. 129 ГПК, отмените его. На этом основании пристав прекратит производство и разблокирует счет.

Что касается самого счета, то пристав его блокирует не зависимо от наличия на нем денежных средств и их количества. Если решение суда отменить не получится, то погасите долг, в соответствии с исполнительным листом, и счет разблокируют. Лишних денег не имеют право списать.

03.03.2017, 15:16

Яна, первое, что советую сделать - зайти на сайт ФССП, ввести в соответствующих полях своё имя и фамилию, регион проживания. Вы увидите все исполнительные производства, возбужденные приставами в отношении Вас.

Затем, если исполнительное производство на сумму семь миллионов на сайте ФССП отсутствует, пишете запрос в банк с требованием указать, на основании чего, какого документа, выданного каким лицом, был наложен арест на такую сумму. Так как не только через ФССП налагаются аресты на банковский счёт.

Затем обращайтесь, подумаем, что делать дальше)

03.03.2017, 16:36