LSN Messenger
Белгород, 27.01.2021, 19:54

Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте Тинькофф Банка?

Вопрос №18172790 из г. Белгород
опубликован 27.01.2021, 19:54
Как расчитать срок исковой давности по кредитной карте? Карта Тинькофф Банк. Договор от мая 2011 года, последний платеж по карте в июне 2015 года. Заключительный счет от Банка был в декабре 2015 года. В феврале 2016 года Банк уступил права требования агенству Феникс. Судебный приказ был отменен в июне 2019 года. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Срок исковой давности исчисляется с момента последнего платежа и составляет 3 года в соответствии со ст. 196, 200 ГК РФ. Рекомендую Вам ознакомиться с моей статьей по применению сроков исковой давности по данной ситуации по данной ссылке www.9111.ru

Обращайтесь к юристам сайта для более детальной консультации либо для помощи в подготовке документов.

С уважением!

27.01.2021, 19:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Срок исковой давности следует считать с даты выставления заключительного требования. Стоит только обратить внимание на сроки, а именно дату вынесения и отмены приказа.

27.01.2021, 19:56
Оценка автора вопроса:
Спасибо .

А как, понимать смешанный договор, он влияет на СИД?

27.01.2021, 19:58

Нет, на срок исковой давности это не влияет. Все основные моменты касаемо сроков исковой давности вы нам сообщили. Если требование было в 2015 году, срок давности прошел.

27.01.2021, 20:01

Смешанный договор на сид никак не влияет.

27.01.2021, 20:03

Я Вам скинул ссылку в личные сообщения.

С уважением!

27.01.2021, 20:03

В Обзоре судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утвержденном Президиумом ВС 22 мая 2013 г., также разъяснено, что при исчислении сроков исковой давности по требованиям о взыскании просроченной задолженности по кредитному обязательству, предусматривающему исполнение в виде периодических платежей, суды применяют общий срок исковой давности (ст. 196 ГК), который подлежит исчислению отдельно по каждому платежу.

08.08.2023, 21:03