LSN Messenger
Санкт-Петербург, 03.03.2017, 10:58

Можно ли исключить ученика 3 класса из гимназии за плохое поведение?

Вопрос №12235197 из г. Мурманск
опубликован 03.03.2017, 10:58
Имеют ли право выгнать со школы (вернее гимназии) моего сына, ученика 3 класса, за плохое поведение среди учебного года?!? Спасибо большое...
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет, не имеют права. А вообще правила отчисления указаны в Уставе учебного заведения. А так же обязанности и права учащихся. Вы имеете право ознакомиться с уставом.

03.03.2017, 12:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" № 273-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)

Здравствуйте. Никто Вашего сына выгнать из школы не вправе, поэтому об этом Вы можете не волноваться. Но могут обратиться с жалобой в органы опеки, тогда к Вам придут с проверкой.

03.03.2017, 11:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день!

Нет не могут выгнать из школы. Если возникла такая ситуация, пишите жалобу в Департамент образования.

Удачи Вам!

03.03.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Просто так выгнать не имеют права… Однако если ребёнок ведёт себя не подобающим образом, нарушает устав школы, плохо учиться, То существует определённая процедура воздействия на родителей ребёнка, а также на самого ребёнка. Советую вам тесно взаимодействовать с администрации школы и решать данную проблему….

03.03.2017, 11:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

пожалуйста, имеют ли право выгнать со школы (вернее гимназии) моего сына, ученика 3 класса, за плохое поведение среди учебного года?!?

Здравствуйте, Ксения. Не могут ребенка выгнать из школы за плохое поведение.

03.03.2017, 11:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Досрочное отчисление из школы возможно только по основаниям, перечисленным в статье 61 Закона «Об образовании в РФ»:

По инициативе обучающегося или его родителей, например при переводе в другую школу.

По инициативе школы, в случае применения к обучающемуся, достигшему возраста пятнадцати лет, отчисления как меры дисциплинарного взыскания

В случае установления нарушения порядка приема в образовательную организацию, повлекшего по вине обучающегося его незаконное зачисление в образовательную организацию

Отчисление – это одна из мер дисциплинарного взыскания. В соответствии с п.4 ст. 43 Федерального закона «Об образовании в РФ» применить эту меру взыскания могут за неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности (см. устав на сайте школы).

03.03.2017, 11:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Дело в том, что с нашего класса вот за два года перевели в обычную школу уже 4 учеников! За плохое поведение! Я не хочу переводить своего ребёнка с гимназии! На какой закон мне ссылаться?! И какие меры могут быть приняты в отношении меня и моего ребёнка?!?

Спасибо большое...

03.03.2017, 11:14

Смотрите Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

ст. 43

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

Но в этом законе указано, что права и обязанности указаны в Уставе, а так же основания отчисления из учебного заведения. Поэтому смотрите устав..

03.03.2017, 12:38