Должен ли суд произвести оценку доли ООО при обращении взыскания на долю? Или это уже после суда пристав делает.
Нет. У вас на руках должна уже быть оценка. Обращение взыскания на долю в уставном капитале проводиться в порядке ст.25 ФЗ " Об ООО", соблюдением требований ст."255 ГК РФ.Действительная стоимость доли или части доли участника общества в уставном капитале общества определяется на основании данных бухгалтерской отчетности общества за последний отчетный период, предшествующий дате предъявления требования к обществу об обращении взыскания на долю или часть доли участника общества по его долгам.
Суд не оценивает ничего. Этим занимаются судебные приставы-исполнители. Вам придет после суда Постановление о возбуждении исполнительного производства. С приставами решите.
При обращении взыскания на долю в ООО суд выносит Определение на основании ходатайства стороны процесса. Это сторона должна предоставить свою оценку доли, сделанную у экспертов.
Добрый день! Сергей, судебный пристав по собственной инициативе никакой оценки не может делать. Суд выносит решение - пристав его исполняет. Удачи вам!
Вы не правильно понимаете структуру прав на управление ООО и владение долей в ООО. Размер доли указан в уставных документах ООО. Это вклад каждого участника в формирование уставного капитала ООО. При написании иска советую обратиться за помощью к юристам. Без их помощи вы сведете на нет все ваши исковые требования и суд откажет в удовлетворении иска. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.
Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!