Нижневартовск, 03.03.2017, 14:13

Вопросы по делу и ожидания перед судебным разбирательством по статье 12.8 часть 1 КоАП

Вопрос №12236383 из г. Нижневартовск
опубликован 03.03.2017, 14:13
Нарушил статья 12.8 часть 1 КоАП. Суд будет в понедельник. Иду впервые, поэтому у меня есть ряд вопросов: 1)когда я смогу ознакомится с материалами дела, то есть с видеозаписью нарушения, протоколами дела; 2) если я обнаружу в протоколах ошибки, скажу что мне не выдали копии протоколов (так и есть, но скорее всего я расписался за получение копии протоколов), не выписали отстранение от ТС, ТС не забрали на штраф стоянку, притом что у меня не было документов на машину, кроме просроченного ОСАГО, где я вписан как дополнительный водитель, не выдали результат алкотестера и вместо 0.52 промилле, записали в протокол 0.48, повлияет ли это на решение суда?
Лучший ответ
Рекомендуется

1) ознакомление с материалами дела об административном правонарушении производится после удовлетворения поданного Вами заявления (ходатайства);

2) если просто скажете, то скорее всего не повлияет на решение суда. Нужно позицию выработать, сослаться на нормы права, постановление Пленума ВС РФ и т.д. , заявлять ходатайства об истребовании доказательств, в общем, работать.

03.03.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

С материалами административного дела можете ознакомиться до судебного заседания, напишите заявление, суд не вправе Вам отказать, так же как и получить копии материалов дела. С видеозаписью также ходатайствуйте знакомиться, но это скорее в процессе судебного заседания. Перечисленные Вами обстоятельства не повлияют на выводы суда. Надо искать в протоколах нарушения при их составлении.

03.03.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Не повлияет это на решение суда. Вам дадут время на ознакомление с материалами административного производства, можете сделать копии протоколов. Это - ваше право. Но, на решение не повлияет.

03.03.2017, 14:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

И последний вопрос, если я обнаружу грубые нарушения в протоколе после суда, я могу обжаловать?
Да, это Ваше безусловное право.

03.03.2017, 14:28

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

03.03.2017, 14:29

Данное ходатайство вы уже заявите в ходе судебного заседания. Можно устно, но лучше предоставить в письменном виде. Всего доброго и удачи вам.

03.03.2017, 14:29

Иннокентий,

Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

В части ознакомления с материалами дела.

1.заблаговременно (!) подайте письменное заявление судье об ознакомлении с материалами-а не в день с/з, т.к. вам могут отказать.

2.вам назначат время-явитесь и снимите копии. Суд вам снимать копии с материала не будет.

03.03.2017, 14:35

Вы в принципе по Закону имеете право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении в районный суд в случае, если будете не согласны с ним.

03.03.2017, 14:35

Я могу ознакомится с материалами дела до суда?

03.03.2017, 14:22

Можете, приходите примерно часа за полтора до суда, напишите заявление судье и Вам помощник выдаст дело. Можете его изучить от корки и до корки. Выписки делать из него.

03.03.2017, 14:23

Да, конечно можете. Придите в суд раньше назначенного времени рассмотрения, обратитесь к секретарю судьи, напишите заявление и Вам предоставят материалы дела, можете снять сами на телефон, либо просить суд сделать копии интересующих Вас документов.

03.03.2017, 14:24

И последний вопрос, если я обнаружу грубые нарушения в протоколе после суда, я могу обжаловать?

03.03.2017, 14:27