Как оспорить административное дело без копии документов - вопросы и ответы.
Можно ли пойти в суд и ознакомится с материалами административного дела?
Нужно!
Можно ли как то оспорить дела, не имея на руках копии документов?
Нужно!
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))
Здравствуйте, Александра! Этот человек вправе согласно ст.25.1 КоАП РФ ознакомиться со всеми материалами дела, Вы же сможете это сделать наличии доверенности как защитник (ст.25.5 КоАП РФ). Так что имеет смысл ему сходить в суд и сфотографировать дело в полном объеме, чтобы потом показать сканы юристу.
Добрый день
1.Да,с материалами дела и нужно и можно ознакомиться, написав письменное ходатайство
"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 15.10.2020, с изм. от 16.10.2020)КоАП РФ Статья 24.4. Ходатайства
1. Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, имеют право заявлять ходатайства, подлежащие обязательному рассмотрению судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится данное дело.
2. Ходатайство заявляется в письменной форме и подлежит немедленному рассмотрению. Решение об отказе в удовлетворении ходатайства выносится судьей, органом, должностным лицом, в производстве которых находится дело об административном правонарушении, в виде определения.
2.Для оспаривания данного протокола, первично можно просто подать в суд письменное жалобу указать, с чем вы не согласны (даже если его нет на руках).
КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.
То есть Вы на основании статьи 25.1 КоАПРФ имеете право пойти в суд и ознакомится с материалами административного дела.
2 Наказание по статье 12.8 КоАПРФ выносит суд Пока суд не вынес Постановление о вашем наказании нет темы для оспаривания
Когда суд вынесет такое Постановление то вы на основании статей 30.1-30.3 КоАП РФ имеете право в течение 10 дней со дня получения Постановления его оспорить в вышестоящий суд.
Здравствуйте!
При составлении протокола об административном правонарушении, законодатель наделил вас правами в соответствии со ст. 25.1 КоАП:
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие указанного лица дело может быть рассмотрено лишь в случаях, предусмотренных частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, либо если имеются данные о надлежащем извещении лица о месте и времени рассмотрения дела и если от лица не поступило ходатайство об отложении рассмотрения дела либо если такое ходатайство оставлено без удовлетворения.
требовать разъяснения своих прав у сотрудника правоохранительных органов;
давать объяснения по факту произошедшего;
представлять доказательства, на которые ссылаетесь;
пользоваться юридической помощью;
знакомится с материалами административного производства.
Обжалование постановления суда об административном правонарушении ваше законное право, как гражданина.
Берегите себя и всего Вам хорошего!
Делается очень просто,идете в суд и знакомитесь с материалми административного дела и фотографируете все листы дела, в заявлении об ознакомлении указываете на желание сделать фотокопии.
2. Дело об административном правонарушении рассматривается с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении. В отсутствие.
Здравствуйте! Для оспаривания указанных актов нужно иметь представление о том, как составлены материалы, есть ли нарушения при составлении Протокола, которые влекут признание его ненадлежащим доказательством. Даже составление всех указанных документов не говорит о том, что они составлены правильно. Вы имеете право знакомиться с материалами дела, снимать копии собственными техническими средствами. А также в случае вынесения Постановления о привлечении к административной ответственности, обжаловать его в порядке ст. 30.7 КоАП РФ в 10 - дневный срок с момента получения. При этом, пока ваша жалоба не будет рассмотрена вышестоящей инстанцией, Постановление не вступит в законную силу и права у вас не могут изъять.
Здравствуйте, Александра, отсутствие у Вас на руках копий протоколов не лишает Вас процессуальных прав, предоставленных КоАР РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении
1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.Конечно, Вы имеете полное право обжаловать постановление об административном правонарушении безотносительно того, есть ли у Вас на руках копии протоколов, это не влияет На Ваши права.