Тамбов, 03.03.2017, 15:07

Ответственность и проверка прекращения выплаты алиментов после достижения ребенком 18 лет - какие меры возложены на бухгалтерию?

Вопрос №12236448 из г. Тамбов
опубликован 03.03.2017, 15:07
Имеется ли какая-то ответственность и кто может проверить факт не прекращения выплаты алиментов бухгалтерией по достижению ребенком 18 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это имеет право проверить лицо с которого взыскивались алименты. При установлении такого факта требовать возмещение с предприятия, а также пени за пользование чужими денежными средствами.

03.03.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Если до 18 лет имелась задолженность по алиментам, то она подлежит взысканию до полного погашения долга. Ответственность за неуплату алиментов имеется как административная так и гражданско-правовая в виде уплаты неустойки за просрочку оплаты алиментов. Узнать о наличии либо отсутствии задолженности по алиментам можно у судебного пристава, либо непосредственно по месту работы должника.

03.03.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

А например трудовая инспекция или контрольно-счётная палата может указать бухгалтерии на излишнее перечисление алиментов после исполнения ребенку 18 лет?

03.03.2017, 16:22

На это может указать сам плательщик алиментов, если есть достаточные основания полагать, что алименты уже перечисляются не законно.

трудовая инспекция или контрольно-счётная палата
такими проверками не занимаются.

03.03.2017, 16:26

А кому (бухгалтерии, должнику, приставам) и как правильно нужно поступить с исполнительным листом должника после достижения ребенком совершеннолетия и прекращения отчисления алиментов?

03.03.2017, 16:40

Если исполнительный лист направляли приставы, то напишите соответствующее заявление к ним, приложите копию свидетельства о рождении ребенка. Тоже самое сделайте и в бухгалтерии.

03.03.2017, 16:42

Здравствуйте, Дмитрий.

Обратитесь к приставу-исполнителю. Заявление пишется в произвольной форме. Размер оставшейся задолженности можно на сайте ФССП в открытом доступе.

03.03.2017, 16:44

Контроль за удержанием алиментов бухгалтерией осуществляет судебный пристав, к нему и следует обратиться.

Как следует из пункта 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание сумм алиментов в судебном порядке прекращается по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия.

Таким образом, при наступлении условий, предусмотренных пунктом 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, взыскание алиментов не производится.

Вместе с тем исполнительное производство оканчивается фактическим исполнением исполнительного документа (подпункт 1 пункта 1 статьи 27 Федерального закона "Об исполнительном производстве"). Следовательно, прекращение исполнительного производства по выплате алиментов при наступлении условий, определенных в пункте 2 статьи 120 Семейного кодекса Российской Федерации, но при наличии задолженности неправомерно.

(утв. Постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 23.11.2005) {КонсультантПлюс}

03.03.2017, 16:55