Бывшая жена подала на выплату алиментов за несколько лет, с какого периода нужно начинать выплаты?

Вопрос №12236782 из г. Воронеж
опубликован 03.03.2017, 15:50
Бывшая жена подала на выплату алиментов за несколько лет. После развода, я выплачивал алименты в течение года, после она написала заявление и отказалась от алиментов. Заявление о взыскании алиментов она написала в феврале 2017, с какого периода я должен начать выплату?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Игорь!

Насколько следует из Вашего вопроса, бывшая супруга ранее уже обращалась в суд с заявлением о взыскании алиментов.

К такому выводу я прихожу потому, что Вы указываете на то, что после она написала заявление об отказе от алиментов. Если я Вас правильно понимаю, то заявление об отказе она подавала приставу (то есть отозвала исполнительный лист о взыскании алиментов).

В таком случае она вправе в любое время предъявить исполнительный лист о взыскании алиментов вновь, независимо от срока, истекшего с момента отзыва исполнительного листа от пристава.

Согласно ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве":

4. Исполнительные документы, содержащие требования о взыскании периодических платежей, могут быть предъявлены к исполнению в течение всего срока, на который присуждены платежи, а также в течение трех лет после окончания этого срока.

Бывшая супруга может подать лист приставу до достижения ребенком 18 лет.

При этом выплату алиментов по исполнительному производству Вы должны начать с момента предъявления бывшей супругой исполнительного листа приставу.

03.03.2017, 16:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Время, с которого будут взысканы алименты зависит от того. Заключали ли вы ранее соглашение об оплате алиментов, или имелось решение суда о взыскании алиментов. Если ранее алименты с вас взысканы не были (по соглашению, решению) то суд алименты взыщет с даты подачи заявления в суд (ст. 107 СК РФ)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 113]

1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

03.03.2017, 15:58

Супруга обратилась к судебным приставам о взыскании алиментов,, а не в суд. В этом случае выплата алиментов начинает выплачиваться с момента ее повторного обращения?

03.03.2017, 16:08

Игорь, именно об этом я Вам и говорил.

Взыскание алиментов начнется с момента предъявления ею исполнительного листа вновь судебному приставу (ст. 21 Федерального закона "Об исполнительном производстве").

То есть с февраля 2017 года.

03.03.2017, 16:10

Здравствуйте, если вы уклонялись от оплаты алиментов, то может за весь период взыскать. Если же нет. то за 3 года.

СК РФ, Статья 113. Определение задолженности по алиментам

[u]1. Взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.

2. В тех случаях, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа или на основании нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов не производилось по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период независимо от установленного пунктом 2 статьи 107 настоящего Кодекса трехлетнего срока.

3. Размер задолженности определяется судебным исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением об уплате алиментов.

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

5. При несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

6. Суммы установленного федеральным законом ежемесячного пособия на ребенка, выплаченные в период розыска его родителей, уклоняющихся от уплаты алиментов, в части их пятидесятипроцентного увеличения, взыскиваются с этих родителей с начислением десяти процентов с выплаченных сумм в доход бюджетов субъектов Российской Федерации. Указанные требования приравниваются к требованиям об уплате алиментов.

03.03.2017, 16:11

Нет. В соответствии с п. 1 ст. 113 СК РФ взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа.

03.03.2017, 16:15

Смотрите ст. 113 Семейного кодекса РФ, которую я вам привела - супруга фактически сейчас может потребовать начисление долга по алиментам и за прошлое время но не более чем за три года. Советую предоставить приставу доказательства, что вы получали доход и платили алименты в течение этих трех лет, тогда в начислении задолженности за прошлое время могут отказать.

03.03.2017, 16:29