Включение госпошлины за изменение данных отца в судебные издержки при установлении отцовства через суд
Установление отцовства через суд. В пользу меня (исца) понесённые мною издержки за генетическую экспертизу, скажите можно ли в заявление добавить госпошлину которая оплачивалась в загсе за внесение данных отца (новое свидетельство о рождении выдано) плюс за свидетельство об установлении отцовства, вместе 1000 рублей. Можно ли отнести к судебным издержкам? Спасибо за ответ.
Здравствуйте. Судебные издержки это издержки, связанные с рассмотрением дела, если расходы понесены позднее в связи с исполнением решения суда они не являются судебными, если до суда и были необходимы для обращения в суд, то можно взыскать.