Красноярск, 17.02.2011, 17:56

Спор о потерянном сотовом телефоне будет решаться в суде, несмотря на отказ проведения очной ставки

Вопрос №1223732 из г. Красноярск
опубликован 17.02.2011, 17:56
Человек нашел в ночном клубе сотовый телефон, тот кто потерял написал заявление, что у нее его украли из заднего кармана. Очную ставку проводить отказываются, говорят встретитесь в суде.
Лучший ответ
Рекомендуется

Кристина, возмещение вреда потерпевшему является хорошим смягчающим обстоятельством. Возможность прекращения дела за примирением сторон есть, но для этого нужно согласие прокурора и окончательно все-равно решает суд. Прекратить за отсутствием состава преступления невозможно, т.к. преступление имело место (если была кража)

17.02.2011, 21:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Кристина, а где вопрос? Следователь вправе отказать в проведении очной ставки. В суде путем допроса потерпевшего можно доказывать невиновность. Удачи.

17.02.2011, 21:29

Мы просим чтобы нам устроили встречу с владельцем телефона, для того, чтобы вернуть ей телефон. Если мы добровольно отдаем телефон. Можно ли будет закрыть дело за примирением сторон или за отсутствием состава преступления, чтоб дело не дошло до суда?

17.02.2011, 21:35

Так кражи как таковой не было. Телефон был найден,а в заявлении указано что он был вытащен с глубокого заднего кармана джинс. Записали статью 161.п.1. И очень хотелось бы обойтись без суда. Подскажите как лучше поступить?

18.02.2011, 06:48

Кристина, ст. 161 УК РФ это грабеж, т.е. открытое похищение. Предположу, что потерпевший видел как у него вытащили телефон. Советовать сложно, т.к. при таких обстоятельствах надо знать подробно материалы дела и затем строить защитную позицию. Лучше обратитесь к адвокату. На месте ему виднее.

18.02.2011, 08:28