Полиция требует закрытия ночного клуба на основании сообщения - что говорит закон?
Уважаемый Роман, здравствуйте!
У полиции нет полномочий закрывать клуб.
Согласно статье 3.12 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ) административное приостановление деятельности назначается только судьей и только в виде наказания за совершение административного правонарушения.
Таким образом, только суд может приостановить деятельность клуба и только, если Вы совершили серьезное правонарушение. Однако полиция и другие контролирующие органы могут составить протокол об административном правонарушении и направить его на рассмотрение судье.
С уважением, Артемьев Роман
P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов —обращайтесь в чат к юристу.
Роман, если заявление поступило по фактам употребления или продажи наркотических изделий, то полиция имеет право попросить временно приостановить работу клуба, в том числе и ночного. При этом, они должны разъяснить вам на чем основана их просьба.
Данная просьба не носит обязательного характера.