LSN Messenger
Махачкала, 03.03.2017, 17:25

Проблемы с командиром - Как влияют неприязненные отношения на аттестационные комиссии и будущее военнослужащего-матери одиночки

Вопрос №12237326 из г. Махачкала
опубликован 03.03.2017, 17:25
Я военнслужащая, работаю операц. Сестрой в госпитале. Сложились плохие отношения с командиром, он две аттестационных комиссии поставил 2,сейчас третья будет в апреле. Я являюсь матерью одиночкой, что будет если опять завалит на комиссии? Как быть? Что делать? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

То есть по несоответствии занимаемой должности Вас уволить не могут.

Результаты аттестации Вы можете обжаловать в судебном порядке.

13.06.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обжаловать результаты аттестации не пробовали? В этом случае возможно проведение независимой аттестации.

Хотя согласно ст. 261 ТК РФ, работодатель не сможет уволить Вас по основаниям несоответствия занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

03.03.2017, 17:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Если завалят на комиссии, то я вам только останется оспаривать результаты комиссии в судебном порядке. Других цивилизованных способов решения данной проблемы не существует. Только через суд решать этот вопрос.

13.06.2017, 09:42

Он увольняют по ст 51 п 2 пп в ФЗ.Нсс был снят за день до суда самим командиром. Но прошёл год после ДТП и теперь увольняет по нук, Но нет не выговоров и взысканий. Два наказания за одно деяние разве правомерны? Тем более по статье, сыну 11 лет, без жилья и выкинуть на улицу мать одиночку.

13.06.2017, 09:22

Два наказания за одно и тоже деяние незаконно, однако необходимо данные приказы о применении дисциплинарного наказания обжаловать, поэтому здесь всё в ваших руках. В любом случае действовать нужно только через суд.

13.06.2017, 09:43

Применить 2 дисциплинарный за одно деяния не могут. Увольнение по НУК можете обжаловать в судебном порядке. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8 (ред. от 28.06.2016) "О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих"

Невыполнением условий контракта как основанием для досрочного увольнения военнослужащего с военной службы следует считать лишь значительные (существенные) отступления от требований законодательства о воинской обязанности и военной службе, которые могут выражаться, в частности, в совершении виновных действий (бездействия), свидетельствующих об отсутствии у военнослужащего необходимых качеств для надлежащего выполнения обязанностей военной службы; совершении одного из грубых дисциплинарных проступков, составы которых перечислены в пункте 2 статьи 28.5 Федерального закона "О статусе военнослужащих"; совершении дисциплинарного проступка при наличии у него неснятых дисциплинарных взысканий; совершении уголовно наказуемого деяния или административного правонарушения, за которое военнослужащий несет ответственность на общих основаниях; иных юридически значимых обстоятельств, позволяющих в силу специфики служебной деятельности военнослужащего сделать вывод о том, что он перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

У вас дисциплинарное снято.

13.06.2017, 10:13