Воронеж, 17.02.2011, 17:59

Вопросы о получении алиментов и поддержке - возможно ли подать иск за период с 2007 по 2009 годы и за свое содержание за 3 года

Вопрос №1223737 из г. Воронеж
опубликован 17.02.2011, 17:59
Я развелась с мужем в марте 2007 г, на тот момент дочке было 6 мес. На алименты я подала в апреле 2009 г. Я была в неоплачиваемом декретном отпуске. Когда дочке исполнилось 2 года мне пришлось выйти на работу. Могу ли я сейчас подать на алименты за период с марта 2007 г по апрель 2009 г? Могу ли я подать на свое содержание за 3 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не согласна с ответом коллеги.

Именно следоавние таким советам , данным в угоду спрашиващим , ведут к тому. что калечится жизнь и родителей и ребенка.

Встречи отца и бабушки и дедушки ребенка можно ограничить только через суд.

И вы и отец имеют не по 50% прав на ребенка, а каждый 100 %..

Поэтому закон не может и не регулирует чилос встреч в месяц .Этто полный абсурд. и порлнейшая абсурдная арифметика.

Находите компромиссы, проявите женскую и материнскую мудрость, и не губите ребенка и не травмируйте его психику.

18.02.2011, 18:43

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Да вы имеете на это право.

17.02.2011, 18:05

Уважаемая, Ирина! Алименты на ребенка взыскиваются момента обращения в суд. То есть с 2009 года. На свое содержание взыскать алименты Вы не можете. Так как ребенку уже есть 3 года. В связи с этим, прав на алименты у Вас нет.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.02.2011, 18:12

И алименты на содержание ребенка, и на себя вы имеете полное право, независимо от возраста на настоящий момент. Вы обращаетесь в суд за нарушенным правом: Вам не было выплат на содержание. Но на ребенка только лишь за последние 3 года, т.е. с февраля 2008 года по настоящее время. Но и здесь ест пути. Удачи!

17.02.2011, 18:57

Уважаемая, Ирина! Попробую еще раз. Есть решение суда о взыскании алиментов от 2009 года. С этого времени Вы и можете получать алименты на ребенка. За 2007 - 2009 года права на алименты у Вас НЕТ.

На свое содержание Вы ИМЕЛИ право подать до исполнения ребенку 3-х лет. Теперь ребенку уже больше трех лет и права на алименты у Вас нет.

Взыскать алименты на свое содержание за прошлый период Вы НЕ МОЖЕТЕ. Не тратьте время зря.

С Уважением, адвокат Н.Федоровская.

17.02.2011, 19:26

Странные ответы коллег, а главное ни на каком законе не основанные.

Адвокат Федоровская Н.Р. права

На алименты на ребенка. как я поняла , вы уже подали и взсканы они, надеюсь, с момента подачи вами заявления За предыдущий период алименты взысканы быть не могут. . ДА и с алииментами на себя вы опоздали, тк ребенку уже есть три года, а за прошлое время такие алименты также не взыскиваются.

В вас говорит обида на мужа за себя и ребенка,но закон именно таков.

17.02.2011, 19:28

ст. 107 СК РФ, и также ст. 133 СК РФ

17.02.2011, 19:44

Да, можно. А вот с родителями отца, можете вообще запретить. Это как Вы договоритесь.

18.02.2011, 11:32

Адвокат Стрикун с моральной стороны совершенно права. Не смотря на все Ваши права по ограничению общения с ребенком помните о том, что ВАША супружеская жизнь не удалась, а ребенку нужна полноценная семья. Ради ребенка на рубите с горяча. Не ограничивайте, если считаете, что встречи не будут ПАГУБНО влиять на развитие и психику ребенка.

19.02.2011, 20:44

Можно еще вопросик?Можно ли ограничить встречи моей дочки с ее отцом и его родителями?Сколько допускается встреч в месяц по закону?Спасибо

18.02.2011, 10:16