Оформление соглашения о разделе имущества после развода - стоимость услуг нотариуса и процедура

Вопрос №12237543 из г. Москва
опубликован 03.03.2017, 18:14
Раздел имущества. Развелись в октябре 2016. Сейчас хотим документально подтвердить раздел имущества. По соглашению о разделе имущества, бывшей супруге остается автомобиль, оставшийся кредит выплачивает супруг. Квартира, купленная в браке, но собственник супруг, остается у супруга. Автомобиль в данный момент оформлен тоже на супруга. Первый вопрос, сколько денег потребуется на оформление этого соглашения у нотар уса. И второй вопрос, как.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Вы вправе заключить такое соглашение.

По вопросу стоимости услуг нотариуса следует обратиться непосредственно к нотариусу.

Второй вопрос не понятен. Что Вы имеете ввиду, как?

03.03.2017, 18:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Здравствуйте.

Обратитесь к нотариусу. Стоимость работы зависит от конкретного нотариуса

"Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 30.12.2015)

СК РФ, Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов суд по требованию супругов определяет, какое имущество подлежит передаче каждому из супругов. В случае, если одному из супругов передается имущество, стоимость которого превышает причитающуюся ему долю, другому супругу может быть присуждена соответствующая денежная или иная компенсация.

4. Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.

5. Вещи, приобретенные исключительно для удовлетворения потребностей несовершеннолетних детей (одежда, обувь, школьные и спортивные принадлежности, музыкальные инструменты, детская библиотека и другие), разделу не подлежат и передаются без компенсации тому из супругов, с которым проживают дети.

Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества супругов на имя их общих несовершеннолетних детей, считаются принадлежащими этим детям и не учитываются при разделе общего имущества супругов.

6. В случае раздела общего имущества супругов в период брака та часть общего имущества супругов, которая не была разделена, а также имущество, нажитое супругами в период брака в дальнейшем, составляют их совместную собственность.

03.03.2017, 18:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Здравствуйте Анна. Стоимость соглашения будет зависеть от стоимости имущества. Обычно берут 0,5% от стоимости имущества плюс техническая работа. Проще будет составить соглашение у юриста, а у нотариуса просто заверить. Спасибо что обратились к нам на сайт.

03.03.2017, 20:16
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Как бывшая супруга может распоряжаться этим авто, пока кредит не выплачен полностью и птс банке. Можно ли перекрасить авто и внести изменения в птс.

03.03.2017, 18:31

Даже если вы перекрасите авто, от этого ничего не изменится. Не забывайте, что у авто есть вин и он в базе ГИБДД есть. К тому же производить какие-либо манипуляции в авто находящемся в залоге может быть впоследствии трактоваться как мошенничество. Обратитесь в банк, может быть они согласятся на то, что авто будете владеть вы, а кредит будет платить муж.

03.03.2017, 20:20